Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 декабря 2008 12:40      291

"Жилстройинвесту" прокуратура вынесла предупреждение

Прокуратура Кировского района вынесла фирме «Жилстройинвест» предупреждение. Дольщики с Ленинского, 112 пожаловались: компания направляет им уведомления об одностороннем расторжении договоров.

Прокуратура проверила жалобы и пришла к выводу: оплата по договорам произведена полностью, их расторжение нарушает требования Гражданского кодекса. А в случае повторных продаж руководство «Жилстройинвеста» будет отвечать по статьям 159 (мошенничество) и 330 (самоуправство).

Прокуратура Невского района (компания строит дом на улице Подвойского, 13, корпус 2, литера А) возбудила дело об административном правонарушении и указала «Жилстройинвесту» на то, что в договоры включены условия, нарушающие права потребителя.

Представители «Жилстройинвеста» прислали в редакцию факс, из которого следует, что проблем у компании нет: Ленинский проспект, 112 сдадут до конца ноября; дом на Дачном проспекте, 17 сдан, квартиры передаются дольщикам, документы — в Управлении Росрегистрации.

Дом на улице Подвойского, квартал 8а введен в эксплуатацию, объект на Малом проспекте достроен, на Профессора Попова, 1 — сдан; «двойников» нет. «Захвата фирмы московскими структурами», как следует из ответа, не было: ГСУ прекратило дело за отсутствием состава преступления, что подтвердили и суды. Признаков банкротства нет, активы компании в десятки раз превышают долги.

«Слухи инициируются бывшим руководством «Жилстройинвеста» и аффилированным с ним подрядчиком «Новый Дом» в лице Павла Гольдина» (конкурсный управляющий компании «Жилстройинвест-Стройкомплекс», бывшего генподрядчика на нескольких объектах «Жилстройинвеста»).

По словам Павла Гольдина, долги «Жилстройинвеста» — как следует из выписки, представленной в Арбитражный суд, — составляют более 450 млн рублей. 9 декабря состоится очередное заседание арбитража.

Дольщики говорят, что на объектах «Жилстройинвеста» на Дачном проспекте и улице Подвойского нет воды и тепла, электричество подключено по временной схеме. Граждане добиваются оформления прав собственности через суды. Заявления о сдаче в эксплуатацию недостроя направлены в УГАСН и в прокуратуру.

Руководители Ботанического института по-прежнему уверены, что «Жилстройинвест» не выполнил условий допсоглашения к инвестиционному договору по строительству дома на улице Профессора Попова и должен бюджету 960 млн рублей.

По справке ГСУ ГУВД, сразу после приобретения компании у прежних акционеров (в 2006 году) новые владельцы «Жилстройинвеста» оформили несколько кредитных договоров на крупные суммы и с серьезными санкциями за просрочку. Кредиторами выступили небольшие компании, аффилированные с холдингом «Металлоинвест-маркет».

Владелец холдинга — Константин Вачевских, в СМИ его также называют и фактическим владельцем «Жилстройинвеста». Теперь в случае неблагоприятного развития событий он в любой момент может запустить процедуру банкротства.