Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 апреля 2013 13:53      316

Петербуржцам покажут современную архитектуру

IV Биеннале «Архитектура Петербурга-2013», открывается во вторник, 2 апреля, в Мраморном зале Этнографического музея, пишет «БалтИнфо».

Всего в формировании экспозиции принимает участие около 40 мастерских, каждая из которых предоставила от двух до восьми проектов. На выставке всего можно будет увидеть более ста разных архитектурных проектов. Здесь представлены и лучшие проекты, и реализованные постройки, выполненные петербургскими архитекторами за последние два года.

Что касается построенных зданий, то, как отметили организаторы, около 90 процентов представленных работ находятся в Петербурге, остальные находятся за границей, преимущественно, в странах СНГ. Среди зданий, строительство которых закончено или завершается, на выставке можно будет увидеть «Академию танца Бориса Эйфмана», комплексы «Диадема» на Крестовском острове и «Морской фасад» на Васильевском острове, Восточное крыло Генштаба, здание бывших «Невских бань» на Стремянной улице, здание «Транснефти» на Арсенальной набережной, а также Олимпийский железнодорожный вокзал в Сочи и Русский павильон на Венецианской биеннале.

«На выставке представлена 3D графика нереализованных проектов, фотографии реализованных построек, а также собственно макеты», - отметил Орешкин.

Помимо новых проектов на выставке будет представлена ретроспектива теоретика и практика строительства транспортной инфраструктуры Игоря Явейна, также в программу биеннале вошли кинопоказы, рассказывающие о творчестве известных петербургских архитекторах, таких как Лангбард, Левинсон, Гольц и других.

Также в рамках проекта в Петербурге пройдет целая серия лекций ведущих отечественных и зарубежных архитекторов, среди которых Вини Маас, Лиутаурас Некрошус, Хан ван ден Борн, Энрик Руиз Гели, Святослав Гайкович, Никита Явейн, Олег Харченко, Феликс Буянов и другие.

Завершится биеннале 8 апреля. Посещение выставки бесплатное.
Источник: "БалтИнфо"