Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 июня 2010 16:57      302

Эксперт: У Петербурга нет ресурсов для поддержки 30 заявленных проектов комплексного освоения

Петербургские власти могли бы более эффективно регулировать рынок недвижимости, заявил на круглом столе по проблемам комплексного освоения территории заместитель гендиректора компании «Балтийская Жемчужина» Цюй Цзыхай.

Анализируя цены на строящееся жилье и уровень доходов населения, они могли бы предоставлять земельные участки под те проекты, которые будут наиболее востребованы. «На сегодняшний день в Шанхае девелоперское развитие сконцентрировано внутри всего 3-4 районов. Но отсутствие свободных земель не может ограничить развитие города. Земли всегда будет хватать, хотя в Шанхае ее гораздо меньше, чем в Петербурге. Гораздо важнее, какие технические возможности для этого развития создаются», - заявил он, добавив, что власти Шанхая направляют все средства, полученные от долговременной аренды земельных участков в развитие инфраструктуры. «Таким образом, за 20 лет была полностью обновлена вся энергетическая инфраструктура города», - рассказал Цзыхай, передает «БН.ру» со ссылкой на «АСН-инфо».

До начала кризиса, в середине 2008 года в Петербурге было заявлено более 30 проектов комплексного освоения территорий. Если бы во всех этих проектах к настоящему времени открылись продажи, цены на жилье упали бы, что в первую очередь негативно сказалось бы на положении застройщиков, реализующих такие проекты, говорит Цзыхай. По его словам, крупные проекты КОТ, рассчитанные на реализацию больших объемов жилья эконом-класса способны «в какой-то мере» разрешить проблему жилья для части населения с низким уровнем доходов. Однако международный опыт показывает, что комплексное освоение территорий успешно лишь в том случае, когда в них строится высококлассное по качеству жилье с соответствующей средой обитания.

«Власти Петербурга не располагают достаточными финансовыми и административными ресурсами для того, чтобы в полной мере поддержать застройщиков», - считает Цзыхай. Так, по его словам, шанхайская администрация очень помогает на начальном этапе реализации проектов. «Чтобы оказать такую поддержку 30 проектам комплексного освоения, ресурсов нет ни у правительства Петербурга, ни у администрации Шанхая», - заключил эксперт.
Источник: "БН.ру"