Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 сентября 2013 13:57      260

«Метрострою» не удалось снизить стоимость участка на 22,5 млн рублей

Петербургскому ОАО «Метрострой» не удалось снизить стоимость участка под собственным литейно-механическим заводом. Как следует из материалов на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, компании было отказано в иске, поданном к Федеральной кадастровой палате.

Предприятие оспаривало стоимость территории площадью 14,7 тыс. кв. м на Рощинской улице, 24А. Здесь расположено подконтрольное «Метрострою» ЗАО «Литейно-механический завод Метростроя». Во время перерасчета петербургского кадастра в 2012 году цена площадки была определена как 59,4 млн рублей, однако, по мнению компании, это слишком дорого. Рыночная стоимость участка должна составлять лишь 36,9 млн рублей, пыталась доказать она с помощью привлеченных экспертов.

Однако Арбитражный суд требования «Метростроя» не удовлетворил, сославшись на то, что предприятие не является собственником земли, снимая ее у КУГИ. Арендная плата на участок с учетом пересмотра кадастровой стоимости пока не поднималась.

Заметим, что после переоценки кадастровой стоимости земли в 2012 году в Арбитражный суд Петербург и Ленобласти пришлось обращаться многим промышленникам, в том числе автозаводам «Toyota» и «Hyundai». Все они требуют уменьшить стоимость собственных площадок, чтобы избежать увеличения земельного налога.

«Метрострой» подал против кадастровой палаты 6 исков, 5 из них находятся в стадии рассмотрения.
 

Источник: "Квадрат.ру"