Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 ноября 2011 18:26      310

В Кувейте придумали аэропорт с крыльями

Несколько недель назад архитектурная компания Foster + Partners поделилась своими планами на создание уникального международного аэропорта в Кувейте. Символичная форма сооружения станет заметной и запоминающейся как с неба, так и с земли.

Как пишут "Архиновости.ru", терминал состоит из трех симметрично расположенных частей-крыльев, которые служат для выхода пассажиров на посадку. Каждое "крыло", исходящее из центра крыши протянется на 1,2 километра.

Кувейт отличается жарким засушливым климатом, поэтому удивительная крыша-навес в форме трилистника должна защитить путешественников от палящих лучей солнца. Ее высота составит 25 метров.

Своеобразные застекленные окна в крыше контролируют дневное освещение и отражают прямые солнечные лучи, а панели с фотоэлементами накапливают солнечную энергию.

После завершения строительства аэропорт сможет принять около 13 миллионов пассажиров за год. Первое здание является частью генерального плана, в соответствии с которым аэропорт будет расширяться и в будущем сможет принять около 50 миллионов человек.

В зоне получения багажа появятся фонтаны и водяные каскады.