Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 апреля 2009 15:46      449

Энергетики: ЛЭК не перечислил средства на работы по «Янтарному берегу»



Реконструкция тепловой сети в районе жилого комплекса «Янтарный берег» оценена в 30 миллионов рублей. Открытый конкурс на выполнение работ по проектированию  перекладки участка распределительной тепловой сети «Варшавская» диаметром 700 мм в районе комплекса объявила компания «ТГК-1».

В компании отмечают, что ранее были достигнуты договоренности с застройщиком дома — компанией «ЛЭК». Расходы по перекладке кабеля должен взять на себя стройхолдинг, «ТГК-1», в свою очередь, обязалось допустить строителей к месту работ и обеспечить отключение участка от горячего водоснабжения на время работ.

К настоящему моменту средства от ЛЭК в адрес ОАО «ТГК-1» не поступили, поэтому реализацию проекта энергокомпания осуществляет за счет собственных средств.

Напомним, из-за вовремя несогласованных действий на этапе подготовки площадки жилой комплекс «Янтарный берег, 4-я очередь» был заложен в охранной зоне тепловой сети. Как следствие – в настоящее время тепломагистраль проходит в недопустимой близости строения. В случае повреждения трубопровода после заселения дома могли пострадать жители дома и автомашины на подземной стоянке, а также возникла бы угроза нарушения устойчивости самого здания. Кроме того, такая ситуация существенно затрудняет реконструкцию участка в будущем.

По плану реализация проекта будет проходить в два этапа. Первый- компания «ЛЭК» должна провести работы по присоединению внутридомовых коммуникаций построенного здания к тепломагистрали для их наладки и регулировки. Второй этап предусматривает включение в адресную программу реконструкции тепловых сетей ОАО «ТГК-1» на 2009 год переноса участка распределительной сети «Варшавская» протяженностью около 90 м и выполнение работ в мае-августе 2009 года. Объект в адресную программу включен, началась подготовка к проведению перекладки.

Допуск оформлен 23 марта 2009 года. График работ сторонами согласован 2 апреля 2009 года. Отключение магистрали для врезки узла присоединения запланировано на 7 апреля 2009 года.

Отметим, ранее планировалось, что работы стройкорпорация выполнит в срок до 14 апреля, однако теперь дату перенесли — до 8 апреля. Сегодня жители дома собирались провести митинг у здания «ТГК-1» на Марсовом поле, говорится в пресс-релизе инициативной группы. Около 70 человек планировали выйти на улицу. Они утверждают, что заселение этого дома из-за несогласованности действий всех служб откладывали уже «10 раз».

Источник: "Квадрат.ру"