Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 июня 2009 16:27      341

Проект реконструкции дендрария в Пушкине уже в КГА и КГИОПе

Проект реконструкции территории дендрария в Пушкине проходит стадию согласования в КГА и КГИОПе.  Об этом рассказала на III Международной конференции «Ландшафтный дизайн города: исторические ландшафты и современность» сотрудник кафедры садово-паркового ландшафтного строительства Лесотехнической академии Татьяна Трубачева.

Воссоздать Вавиловский дендрарий в Пушкине согласился инвестор. По ее словам, проект будет сочетать в себе, помимо жилой (малоэтажная коттеджная застройка), социокультурную и выставочную функции. Зона дендрария будет выделена в отдельную территорию парка городского значения, площадь которой составит 2,5 из 7,5 га всей территории бывшей Контрольно-семенной опытной станции.

Бывшее административное здание будет реконструировано под начальную школу для жителей микрорайона. Под выставочную функцию будут приспособлены остатки разрушенных оранжерей. Сохранится дорожно-тропиночная структура территории, что особенно важно, поскольку обеспечит сохранность корней деревьев.

Напомним, что территория бывшей КСОС с 2007 г. находится на балансе ГУ «Центр комплексного благоустройства» (КДБХ Санкт-Петербурга). В том же году ОАО «ЛенНИИпроект» разработал проект планировки территории. Согласно Генплану Петербурга, участок, ограниченный Октябрьским бульваром, Оранжерейной, Ленинградской и Широкой улицами, определен к зоне малоэтажной многоквартирной жилой застройки (Ж-3).

Бывшая Контрольно-семенная опытная станция (КСОС), несмотря на все выступления в защиту этого объекта со стороны общественности и ученых, не получила историко-культурного охранного статуса. В 2002-2009 года станция, снабжавшая весь Северо-Запад морозоустойчивым семенным материалом, потеряла 113 из 220 видов растений. А в последнее время на ее территории образовалась свалка.
Источник: "АСН-инфо"