Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 ноября 2011 13:23      263

Дольщики попросили дипломатов лишить Полонского виз

Союз дольщиков компании Nazvanie.net (бывшая Mirax Group) обратился в ряд посольств иностранных государств с просьбой аннулировать визы, выданные основателю девелопера Сергею Полонскому. Об этом говорится в сообщении инициативной группы соинвесторов, пишет Lenta.ru.

Обращения были направлены в консульства Швейцарии и Нидерландов, а также других государств Европейского Союза и Шенгенского соглашения, Великобритании, США и Канады. По мнению соинвесторов, Полонский не намерен выполнять обязательства по строительству жилья и может покинуть страну, попытавшись получить статус политического беженца

В своем послании дольщики также отмечают, что российские правоохранительные органы ведут проверку многочисленных обращений обманутых соинвесторов очень медленно.

В прошлом году Полонский на встрече с первым заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым заявлял, что 85 процентов бизнесменов в России "сидят на чемоданах". В июне текущего года в интервью телеканалу "Дождь" предприниматель отмечал, что сам он в ближайшее время покидать страну не планирует. Основатель Mirax подчеркнул, что рассуждать на эту тему он будет только после того, как выполнит все обязательства по достройке жилых и коммерческих объектов.

До кризиса Mirax Group явлалась одной из крупнейших строительных корпораций России. Из-за отсутствия финансирования компания заморозила большую часть своих проектов, в том числе ЖК "Кутузовская миля", "Дубровская слобода" (ранее - "Well House на Дубровке") и "Миракс Парк". В марте 2011 года Полонский ликвидировал бренд Mirax, пообещав при этом завершить все начатые стройки.

Часть дольщиков Mirax обращалась к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой отстранить девелопера от строительства, поскольку, по их мнению, долговая нагрузка компании не позволит ей достроить объекты. В начале сентября Nazvanie.net разморозила проект "Дубровская слобода", а в конце того же месяца разгорелся скандал вокруг достройки ЖК "Кутузовская миля". По мнению Полонского, компания "Федеральный центр социального развития" (ФЦСР) незаконно захватила недостроенный объект. Глава Nazvanie.net объявил голодовку, однако в итоге достройкой ЖК все равно занялась ФЦСР.
Источник: портал Lenta.ru