Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 декабря 2010 13:56      335

Из 14 лотов по «голландской» схеме были проданы три квартиры

В Петербурге накануне вечером прошел первый аукцион про продаже жилья по «голландской» схеме, на понижение цены.

Из 14 выставленных лотов были реализованы три с существенным дисконтом. однокомнатная квартира в Курортном районе на улице Н. Соколова (в непосредственной близости от озера Разлив и Юнтоловского заказника) площадью 48,21 кв. м продана за 3,06 млн рублей, при начальной цене – 3,6 млн. Были проданы две квартиры в строящемся кирпично-монолитном доме во Всеволожске на Аэропортовской улице (срок сдачи – III квартал 2011 года). Однокомнатная площадью 34,64 кв. м в результате аукциона подешевела с 2,24 млн до 1,91 млн рублей. Двухкомнатная квартира в том же строящемся доме площадью 58,23 кв. м была выставлена по стартовой цене 3,3 млн рублей. И  здесь дисконт оказался немаленьким, квартира была продана за 2,85 млн, пишет «БН.ру».

По словам директора Петербургского жилищного аукциона Федора Никитина, был серьезный интерес еще к трем лотам, просмотры квартир шли активно, но потенциальные покупатели решили пока отложить решение своего жилищного вопроса. Никитин признал первый опыт успешным и следующие торги планируется провести в конце января будущего года.

«Аукцион также привлек внимание риелторского сообщества. Так, генеральный директор АН «Невский простор» Александр Гиновкер отметил, что это первый подобный опыт в Петербурге. «То, что он оказался удачным, вдохновляет. Подобные аукционы я наблюдал в США в 2007 году. Там многие брокеры переквалифицировались в аукционистов. Считаю, что такую форму нужно развивать и в России, несмотря на некоторую инертность мышления граждан, которые любят продавать жилье по балансовой стоимости. Мы будем рекомендовать своим клиентам участвовать в последующих аукционах», - заключил Александр Гиновкер», пишет «БН.ру».

Источник: "БН.ру"