Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 декабря 2013 14:00      294

Студент превратил в гигантский кубик Рубика здание в Австрии

 
 

Австрийский студент Хавьер Ллорет превратил в иллюминированный кубик Рубика здание выставочного центра Ars Electronica в Линце.

Нужные цветовые грани на этой гигантской головоломке можно собрать дистанционно - с помощью электронного кубика Рубика привычного размера. Проект называется Puzzle Facade.

Как поясняет Ллорет на своем сайте, данные с маленького кубика пересылаются по Bluetooth на компьютер со специальным ПО, управляющим фасадом здания с цветными светодиодами. При этом игрок, собирающий кубик Рубика, одновременно может обозревать только две стороны здания, но так как кубик можно вращать, а также отражать зеркально - это не такая большая проблема.

Столь необычный проект Хавьер Ллорет подготовил в рамках своей магистерской работы в Университете художественного и промышленного дизайна Линца.

Напомним, что легендарная механическая головоломка "кубик Рубика" (первоначально - "Магический кубик") была изобретена в 1974 году венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрне Рубиком. Сегодня права на кубик Рубика и другие головоломки Эрне Рубика принадлежат английской компании Seven Towns Ltd.

 

Источник: портал newsru.com