Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 февраля 2010 17:22      268

В Петербурге построено за год лишь 13 торговых комплексов

13 торговых центров общей площадью 166 тысяч 115 кв.м — таков итог строительной активности в Петербурге в прошлый год. Благодаря строительству новых торговых комплексов объем качественных торговых площадей в Петербурге достиг уровня 3 млн кв. м.

Как отмечают в АРИН, совсем немного торговых комплексов могут похвастаться 100% заполняемостью арендаторами объекта. Это высококачественные торговые центры (с хорошей концепцией) - «ПИК», «Сенная», «МЕГА», «Южный полюс», «Атмосфера», «Гранд Каньон» и пр.

Основная масса торговых центров заполнены на уровне 70-95%: «Miller Center», «Бада Бум» заполнены на 70%; «Озерки», «Родео Драйв» и «Торговый двор» (у метро пр. Большевиков и метро Академическая») заполнены на 80%; «Гулливер», «Капитолий» - на 90%. Но есть и неудачные примеры, где заполняемость на уровне 40% - «Северный молл», «Сити молл-1» заполнен на 40-50%; Esfera на 50%, Voyage на 50%.

Екатерина Марковец, директор департамента консалтинга и оценки АРИН, отмечает: «В первую очередь страдают торговые центры, расположенные в неликвидных местах в дали от активных трафиков, с плохо проработанной концепцией, небольшие по объему, менее 10 000 кв.м».

Уровень арендных ставок для «якорей» варьируется в диапазоне 3 000  – 24 000 руб./кв.м. в год, для арендаторов торговой галереи – 6 000 – 54 000 руб./кв.м. в год. «Основное падение цен происходило в первые полгода после начала кризиса, - комментирует ситуацию Екатерина Марковец. – Со второго квартала 2009 года темпы снижения арендных ставок замедлились». И если в третьем квартале 2009 года падение арендных ставок в торговых центрах в среднем составило 30%, то уже в 4 квартале аренда помещений выросла выросли на 6%. Рост обеспечен засчет роста арендной ставки на наиболее ликвидные площади.

Эксперты прогнозируют, что в этом году в Петербурге будет построено не более 9 новых торговых комплексов, а арендные ставки на торговые помещения с плохой локацией и концепцией понизятся еще на 5%.

Кроме того, аналитики разглядели новый тренд - в торговых комплексах появится новый, для Санкт-Петербурга, формат - развлекательно-спортивные объекты. «Примером может служить компания «Адамант», в планах которой заявлены проекты «Планета Нептун 2» и «Актив спорт центр»», - говорит Екатерина Марковец, подчеркивая, что теперь в ТК будут отводить помещения под клубы для горнолыжников и сноубордистов.
Источник: "Квадрат.ру"