Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 марта 2009 16:56      202

Вертолетную площадку на крыше отеля, наконец-то, зарегистрировали

Первая вертолетная площадка на крыше здания появилась в Петербурге. Ее построили четыре года назад, но зарегистрировать удалось только сейчас, передает телеканал НТВ.

Площадка расположена на крыше отеля «Амбассадор» на проспекте  Римского-Корсакова. «Пришлось пройти согласование более 20 ведомств. Процесс занял около трех лет, и больших трудностей мы, конечно, не испытывали. Хотя мы были первыми и это накладывало свой отпечаток», - говорит Андрей Шарапов, генеральный директор отеля.

Приземляться в центре города теперь могут и клиенты отеля, и владельцы вертолетов, и даже сотрудники МЧС. По словам директора, на крышу может приземлиться и вертолет «Робинсон» (Robinson), и «МИ-8». Однако единственный, кто попытался посадить машину с винтом здесь, — Вадим Базыкин. И то по особому распоряжению.

Отметим, что для мегаполисов, как Петербург и Москва, вертолетные площадки — второе дыхание в решении транспортного вопроса. Если не для масс, то хотя бы для ВИП-персон. Кортежи, из-за которых перекрывают трассы, могут исчезнуть вовсе.

Проекты создания таких объектов на кольцевой автодороге есть. Есть и инвесторы, готовые создать вертодромы. Осталось только с бюрократией разобраться. «Системные документы, которые будут способствовать созданию вертолетной площадки разрабатываются, и все, кто планировал свои проекты, их реализовывают. Мы даже носим агитационные галстуки, где обозначена система вертолетных площадок», - говорит Николай Асаул, председатель комитета по транспортно-транзитной политике администрации Петербурга.
Источник: телеканал НТВ