Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 марта 2009 13:38      413

Прокуратура: Жилые комплексы «Монплезир» и «Манхэтен» строятся незаконно

Жилые комплексы «Монплезир» и «Манхэтен» в Кировском районе строятся незаконно.

Компания ООО «Концерн ЛЭК Истейт», возводящая жилой комплекс «Монплезир» южнее пересечения проспекта Стачек и Соломахинского проезда, и ЗАО «М-Индустрия», строящее «Манхэтен» юго-западнее дома 36 литер А по проспекту Ветеранов, самовольно используют земельный участок под зданиями. К таком у выводу пришли прокуратура после проведенной проверки деятельности компании.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, проверяющие установили, что в нарушение требований, предусмотренных статьями 22, 25, 26 Земельного кодекса РФ, ООО «Концерн ЛЭК Истейт» самовольно использует для размещения своего имущества земельный участок площадью 25 кв.м. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ЗАО «М-Индустрия».

По результатам проверки прокуратура района в отношении ООО «Концерн ЛЭК Истейт» и ЗАО «М-Индустрия» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

Также в адрес руководства внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Отметим, что оба дома находятся в высокой стадии готовности. Новый 25-этажный монолитный комплекс «Манхэтен» должен быть сдан в эксплуатацию в первом квартале 2009 года. Для реализации проекта в 2003 году был выделен земельный участок площадью 3255 кв. метров. По нормативам на строительство отводилось 20 месяцев, но инвестору не удалось уложиться в эти сроки. Промедление возникло из-за того, что компании пришлось дополнительно обследовать техническое состояние строительных конструкций дома 36 по проспекту Ветеранов и дома 79 по бульвару Новаторов.

ГУП «Фундаментпроект» пришло к выводу, что эти дома «находятся в удовлетворительном состоянии, не препятствующем проведению вблизи них строительных работ по возведению здания с применением «щадящих» технологий». Дома действительно имеют трещины и раскрытие швов между плитами подвального, межэтажных и чердачного перекрытий, пишет портал bpn.ru. Но «выявленные дефекты имеют локальный характер, не влияют на общее техническое состояние строительных конструкций и ликвидируются посредством косметического ремонта». Причина раскрытия трещин – в неравномерной осадке фундаментов домов, вызванных интенсивным движением транспорта по проспекту Ветеранов и Дачному проспекту, а также в соседстве зданий с трассами метрополитена.

Комплекс «Монплезир», состоящий из трех кирпично-монолитных домов по 11-25 этажей, как рассказал корреспонденту «Квадрат.ру» в компании «ЛЭК», должен быть сдан во втором квартале 2009 года.

Источник: "Квадрат.ру"