Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 апреля 2013 10:42      313

Продажи элитных квартир в центре Москвы упали в два раза

За первый квартал 2013 года на первичном рынке элитного жилья Центрального административного округа Москвы было продано 115 квартир, что на 55,8 процента меньше показателя за аналогичный период прошлого года (260 объектов). Об этом говорится в исследовании компании Contact Real Estate, пишет портал Lenta.ru.

Как отмечают аналитики, относительно четвертого квартала 2012 года (200 реализованных квартир) объем продаж упал на 42,5 процента. Низкий уровень спроса эксперты объясняют, в первую очередь, достижением потолка платежеспособности покупателей, в 2012 году совершивших рекордное число сделок. Кроме того, это связано с уменьшением ликвидного предложения в наиболее популярных жилых комплексах.

Согласно обзору, в январе-марте текущего года первичный рынок ЦАО пополнился двумя премиальными проектами: ЖК Grand Deluxe (Погодинская улица, владение 4) и ЖК "Булгаков" (Большой Козихинский переулок, дом 25). Во втором квартале уже анонсирован выход многофункционального комплекса апартаментов Turandot Residences на Арбате. В ближайшей перспективе эксперты не ожидают дефицита предложения на элитном рынке.

По информации Contact Real Estate, по итогам прошлого года в новостройках в центре столицы была реализована 721 элитная квартира общей стоимостью свыше 1,380 миллиарда долларов. По сравнению с 2011 годом данные показатели выросли на 9,7 и 23 процента соответственно.

Как заявляли в компании Bluestone Group, по состоянию на начало текущего года средняя стоимость квадратного метра на рынке элитной "первички" Москвы составляла 24 тысячи долларов. 
Источник: портал Lenta.ru