Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 мая 2010 14:12      383

Битва двух ТСЖ: Жильцы дома на Богатырском отказываются оплачивать квитанции

В новом доме на Богатрском проспекте двоевластие ТСЖ. Из-за неразберихи жильцы вообще не оплачивают коммунальные услуги — долги растут и в доме уже появились перебои с горячей водой.

Как пишет «Недвижимость и строительство Петербурга», в  новостройке на Богатырском, 36/1 зарегистрированы сразу два ТСЖ - ТСЖ — «Богатырский 36/1», созданное застройщиком жилого комплекса ЗАО «Аском», и ТСЖ «Богатырь», образованное в конце 2009 года.

Первая очередь шестнадцатиэтажного жилого дома была сдана в конце 2007-го, вторая и третья — в 2008-м. В новостройке около 600 квартир. Застройщик — ЗАО «Аском»-  заключал договоры долевого участия. Обслуживанием дома занималась компания «Управление недвижимости», аффилированная, как считают жильцы, с фирмой-застройщиком.

В результате в доме образовались два ТСЖ, которые подали встречные иски, требуя признать недействительным итоги собраний и регистрацию конкурентов. Примечательно, что Межрайонная инспекция ФНС, привлеченная к суду в качестве третьего лица, поддержала обе стороны: по мнению налоговиков, регистрация обоих товариществ проведена с соблюдением всех норм.

На днях суд отказал ТСЖ «Богатырь» в исковых требованиях. Проигравшая сторона направила апелляционную жалобу. Вердикт по встречному делу пока не вынесен.

Тем временем жильцы, получая по 2 квитанции об оплате ЖКУ, вообще их игнорируют. Долги с каждым месяцем растут и уже есть перебои с горячей водой.

Как отмечает газета, такие ситуации в многоквартирных домах Петербурга встречаются часто. В мае Дума должна рассмотреть законопроект, вносящий поправку в ЖК, которая гласит: «Собственники помещений в многоквартирном доме могут создать только одно ТСЖ».