Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 июня 2013 15:25      462

ЮИТ запретили продолжать строительство пока не отремонтирует исторический дом на Беринга

Прокурор Василеостровского района внес руководителю ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» представление.

Служба Госстройнадзора по Петербургу выдала разрешение на строительство жилого дома по адресу: В.О., Средний пр., д. 89 — ЖК «Suomi» .
 
Во время проверки  установлено, что ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» на основании разрешения на строительство, выданного Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, осуществляет строительство жилого дома по адресу: В.О., Средний пр., д. 89. Застройщик планировал снести исторический дом №3 по улице Беринга, однако жильцы выступили против и было принято решение, что дом не вяляется аварийным и не будет снесен. Прокуроры обнаружили во время проверки  ряд дефектов несущих и ограждающих конструкций жилого дома.

Учитывая неудовлетворительное состояние дома №3 по ул. Беринга на застройщика были возложены обязательства по организации и финансированию противоаварийных ремонтно-строительных работ с сентября 2008 по декабрь 2009 г.

«В ходе проверки установлено, предусмотренные проектом противоаварийные работы выполнены застройщиком не в полном объеме», - говорится в сообщении пресс-службы городской прокуратуры.  Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдано предписание застройщику о приостановке строительных работ на объекте до окончания производства противоаварийных работ жилого дома №3 по ул. Беринга. В отношении застройщика возбуждено дело об административном правонарушении.

Материалы административного дела переданы в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области для решения вопроса о привлечении застройщика к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ, и обязании приостановить указанные работы.

В связи с выявленными нарушениями руководителю ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» внесено представление.

В УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга зарегистрирован материал проверки по вопросу возможных противоправных действий со стороны руководства застройщика и обслуживающей организации.

В настоящее время прокуратурой района продолжается проверка по данному факту.

Справка.  Жилой комплекс «Suomi» возводится на территории Васильевского острова. ЖК будет включать два корпуса: 9-этажное здание бизнес-класса и 10-этажный дом комфорт-класса. Общая жилая площадь корпусов составит 22 731 «квадратов». Комплекс планируется сдать в эксплуатацию в I квартале 2015 года.

 
Источник: "Квадрат.ру"