Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 марта 2012 18:13      268

Банкам предложат заняться жилищно-накопительной кооперацией

В России могут появиться строительные сберегательные кассы – специализированные банки, ориентированные на кредитование покупки квартир своим вкладчикам. При этом государство должно «спонсировать» до 20% их взносов. Законопроект о новой системе кредитования, призванной упростить приобретение жилья миллионами россиян, внесен в Госдуму.

Новые кредитные организации должны работать по принципу жилищно-накопительной кооперации: желающий в перспективе купить квартиру гражданин вносит в банк вклад, на который начисляются проценты. По накоплению установленной договором суммы (например, половины стоимости квартиры) вкладчик может претендовать на получение недостающей для приобретения жилья суммы в качестве кредита.

Стимулировать работу строительных сберкасс должны специальные премии из федерального бюджета в размере 20% от прироста вкладов. Для предупреждения злоупотреблений размер такой премии ограничен суммой в 14 тысяч рублей на человека, а начисляться она может не ранее чем через два года после начала процедуры накопления. Законодатели предлагают также ограничить и банковскую маржу – ставки по кредитам не могут более чем на три процента превышать  выплачиваемые по вкладам, а также ввести жесткие нормативы финансовой устойчивости специализированных банков и пр.

В подтверждение эффективности такой системы авторы законопроекта – группа депутатов Госдумы – приводят опыт работы строительных сберкасс в Германии. Bausparkasse появились на немецкой земле в конце XVIII века, но серьезное их развитие началось после Первой мировой войны. Сегодня через такие «народные банки» кредитуется около 45% приобретаемого в Германии жилья.

На самом деле, по схожему принципу в России должны были функционировать жилищно-накопительные кооперативы (ЖНК), закон о которых был принят еще семь лет назад. Уже к 2007 году в России работало почти сто таких организаций. «После кризиса наступил спад, ЖНК начали уходить за рамки федерального закона, регистрируясь как потребительские, ипотечные и иные кооперативы, – пояснил журналисту «Фонтанки» Менке Конеев, советник руководителя Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам. – Сегодня в Санкт-Петербурге действует один ЖНК – «Элитный», но и к нему были претензии».

Напомним, что в конце января в Северной столице было принято решение об учреждении нового ЖНК – «Родовое поместье».
Источник: "Фонтанка.ру"