Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 марта 2014 10:01      339

В память Псковской дивизии скульпторы предложили установить ангела с автоматом

В комитете по градостроительству и архитектуре прошло очередное обсуждение эскизных проектов памятника воинам парашютно-десантного полка 76 дивизии ВДВ, героически погибшим в Чечне.

Доработанные проекты будут вновь представлены на рассмотрение экспертов 29 апреля.

На рассмотрение рабочей группы Градсовета по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды были представлены три проекта авторов, отобранных членами жюри конкурса на эскиз памятника 26 февраля 2014 года.

Скульптор Н.А. Гордиевский и архитектор Н.А. Тарасова предложили выполнить памятник из гранита, нержавеющей стали и бронзы. Высота стелы — 13 метров. Эти же авторы создали монумент "Воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане в 1979 – 1989 годах", установленный в парке Интернационалистов на пересечении проспекта Славы и Бухарестской улицы. Скульптор Н.В. Афян представил два варианта памятника под названием «Ангел-хранитель». Согласно пояснительной записке, центральная фигура ангела олицетворяет воина-десантника, выжившего в битве. Обелиск окружает венок с барельефами, изображающими портреты погибших воинов, на гранях обелиска помещены имена героев. Высота монумента — 10 метров.

Окончательный выбор памятника погибшим воинам, который будет установлен в парке Воинской славы у станции метро «Проспект Большевиков», будет сделан жюри 29 апреля. До этого времени эксперты рабочей группы предложили авторам обоих эскизных проектов уменьшить количество деталей и поработать над общей композицией и художественным образом памятников. В этом же парке будет установлен памятный знак, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Его проект уже утвержден.

 



 



 


Источник: "Фонтанка.ру"