Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 сентября 2010 12:21      573

При проверке долевых объектов большинство нарушений прокуратура обнаружила у ЛЭК

Два основных нарушения закона выявили прокуроры в деятельности питерских застройщиков, возводящих новые жилые дома. Так, основные нарушения — работа не по 214 закону и своевременное неподключение новостроек к электроснабжению.

В очередной раз нарушителем закона стала группа компаний ЛЭК. В частности, при продаже квартир в строящемся жилом комплексе по адресу: Шувалово-Озерки, квартал 25 ООО «ЛЭК - компания № 1» заключало договоры, не соответствующие требованиям 214  закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...». Кроме того, квартиры продавались в отсутствие разрешения на строительство. Аналогичные нарушения были выявлены прокуратурой Калининского района в деятельности ООО «Концерн «ЛЭК Истейт», строящего жилой дом севернее Муринского ручья, квартал 47, между домами 33-1 и 35-1 по улице Ушинского.

«Руководителю общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Застройщиком принимаются меры к оформлению разрешительной документации (устраняются замечания Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга к проекту). После получения разрешения на строительство всем гражданам, состоявшим в договорных отношениях с застройщиком, будет предложено переоформить документы в соответствии с требованиями Федерального закона», - говорится в пресс-релизе городской прокуратуры.

Еще одно нарушение было выявлено прокурорами Калининского района в той же компании ООО «Концерн «ЛЭК Истейт»: застройщик не исполнял условия договора с ОАО «Ленэнерго» об оказании услуги по технологическому присоединению дома 106, корп. 4 по Гражданскому проспекту к сетям электроснабжения. Компания просрочила сроки сдачи на баланс сетевой организации имущества, созданного в результате выполнения технических условий присоединения.

ООО «ПСК «Импульс», осуществляющее строительство многоквартирного жилого дома в городе Пушкин, по Красносельскому шоссе, дом 55, литера А, также игнорировало 214 федеральный закон. «По фактам выявленных нарушений руководителям предприятий внесены представления, возбуждены дела об административных правонарушения по части  1 статьи  14.28 КоАП РФ», - сообщается на сайте городской прокуратуры.

Прокуроры обнаружили нарушения в работе Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербург, где были  выявлены факты ввода в эксплуатацию жилых домов в отсутствие полного пакета документов в части выполнения технических условий подключения жилых домов к инженерным сетям. По данному факту вице-губернатору внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В деятельности ТСЖ «Выборгское шоссе, 27» выявлен факт длительного неисполнения обязанностей в части заключения договора электроснабжения дома. Председателю правления товарищества внесено представление, по результатам рассмотрения которого ТСЖ приступило к оформлению документов, необходимых для заключения указанного договора.

Всего по результатам проверок за истекший период 2010 года прокурорами внесено 71 представление (в прошлом году 67), по результатам рассмотренных на данный момент привлечено к дисциплинарной ответственности 12 лиц (в прошлом году - 19), возбуждено 41 дело об административном правонарушении (в 2009 году -23), из которых 30 рассмотрены (в 2009 году -12), виновные привлечены к административной ответственности, направлено 4 исковых заявления в суд в порядке статьи 45 ГПК РФ, в следственные органы в порядке ст. 37 УПК РФ направлено 3 материала (в прошлом году -2).
Источник: "Квадрат.ру"