Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 ноября 2014 10:18      489

Тенденции: Петербург перейдет к среднеэтажной застройке в 4-5 и 9 этажей

Петербург должен прийти к более дорогой в сравнении с высотным строительством  среднеэтажной застройке. Разница в стоимости проекта в среднем составляет порядка 15%.

К таким выводам пришли эксперты рынка недвижимости Санкт-Петербурга на круглом столе «Плотность и этажность новых районов Санкт-Петербурга». Мероприятие состоялось в рамках конференции «Городские инициативы Санкт-Петербурга 2015-2035», целью которой является сбор предложений по разработке Генерального плана города до 2035-го года.


Председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга Михаил Демиденко отметил, что облик современных городов определяет именно высотная застройка. По его мнению, в Санкт-Петербурге есть хорошие примеры проектов подобного типа, которые власть взяла на себя, профинансировала и реализовала в Невском районе. Среди наиболее значимых новостроек района эксперты АРИН отметили первый жилой небоскреб в Петербурге - «Александр Невский», а также ЖК «Green City» (Северный город), ЖК «Рио» (Setl City), ЖК «Аврора» и «Аврора-2» («ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад»), ЖК «Невская звезда» (ИПС), «Ласточкино гнездо» («ЛенСпецСМУ»).


Однако несмотря на успехи властей в Невском районе, Михаил Демиденко признается, что правительство Петербурга осознаёт опасность обозначившегося в последние годы тренда высотной застройки и необходимость смены курса в пользу среднеэтажного строительства с соответствующим преобразованием прилегающих территорий. По словам Михаила Демиденко, власти города будут поддерживать проекты, которые создают более комфортную городскую среду: дома в 4-5 и 9 этажей.


Также на круглом стол озвучены данные общемировых исследований, по которым максимальная плотность населения – это 450 человек на гектар. Как отмечает Андрей Тетыш, цифра вполне достижима при девятиэтажной застройке: «Эта норма зафиксирована в СП, но величина в большинстве проектов Петербурга превышается».

Источник: Квадрат.ру