Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 февраля 2011 17:27      323

Жилой дом на Институтском проспекте достроят дольщики

Жилой дом на Институтском проспекте будет передан для завершения строительства дольщикам. Такое решение принято на заседании Рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства на территории Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба стройкомитета.

Объект возводится с 2003 года ЗАО «Окстрой». Работы были остановлены еще год назад, строительная площадка не охраняется, в отношении застройщика введена процедура наблюдения. Контур здания закрыт только на 70%. Практически все квартиры в жилом доме проданы. В настоящее время у компании нет финансовых средств для завершения работ по жилому дому. Всего на достройку объекта требуется порядка 90 млн. рублей.

Рабочая группа предложила инициировать отмену действующего постановления правительства Санкт-Петербурга, изъять участок с недостроенным объектом у «Окстроя» и передать его ЖСК, в который войдут участники долевого строительства. Комитет по строительству также намерен обратиться в правоохранительные органы с целью проверки финансово-хозяйственной деятельности организации.

Жилой дом на ул. Гусарская, 9 имеет высокую степень готовности. Конфликт между застройщиком – Агрофизическим НИИ РАСН и инвестором-генподрядчиком – ООО «Петербургстрой» не позволяет ввести дом в эксплуатацию. Рабочей группой было принято решение о создании межведомственной комиссии, которая должна определить степень готовности дома. Если комиссия установит, что объект построен и может быть введен в эксплуатацию, то инвестор сможет обратиться в суд и обязать застройщика подготовить документацию и подписать акт ввода жилого дома. Если потребуется устранить замечания Службы Госстройнадзора, ООО «Петербургстрой» обяжут выполнить работы в полном объеме и подготовить объект к сдаче.

Компаниям ОАО «Монолит-Строй» и ООО «СК «Импульс», возводящим жилые дома в квартале 4Б Ульянка и квартале 30 района Полюстрово соответственно, рекомендовано в недельный срок представить документацию, подтверждающую наличие финансовых средств для завершения объектов, график производства работ и реестр дольщиков. После этого будет принято решение либо о продлении сроков строительства, либо о лишении застройщиков прав на земельные участки, объекты незавершенного строительства и передаче их другим компаниям.

В доме 28 по ул. Белградская на объекте были созданы два ЖСК, разногласия между которыми мешали завершению работ. Конфликт удалось преодолеть путем создания коалиционного правления ЖСК, куда вошло большинство участников долевого строительства. Работы на строительной площадке продолжаются.
Источник: "БН.ру"