Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 августа 2013 12:00      310

Обама призвал ликвидировать Fannie Mae и Freddie Mac

Президент США Барак Обама поддержал инициативу сенаторов и призвал ликвидировать ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac, создав новую организацию под контролем финансовых регуляторов для выполнения функций этих компаний, пишет The Los Angeles Times.

«В связи с повышением цен на жилье мы просто не можем повторно раздуть пузырь на рынке недвижимости», — заявил Обама, выступая в городе Феникс, пострадавшем от жилищного кризиса пять лет назад. Об этом пишут "Ведомости".

По его словам, конгресс должен вкладывать средства в восстановление рынка жилья, в то же время работая над «заложением надежного фундамента, чтобы убедиться, что пройденный нами кризис никогда больше не повторится. И одно из ключевых действий, которое позволит убедиться, что это не повторится снова, — постепенно ликвидировать компании, которые на самом деле не государственные, но и не частные: они известны как Freddie Mac и Fannie Mae»,- добавил Обама.

Несмотря на то что он одобрил ликвидацию ипотечных компаний, национализированных в 2008 г., президент пообещал защитить ориентированные на клиента продукты, которые они обеспечивают. Так, Обама подчеркнул важность 30-летней фиксированной процентной ставки, популярной среди среднего класса домовладельцев. «Это то, на что семьи должны иметь возможность положиться, когда они совершают самые важные в свей жизни покупки», — добавил американский президент.

Таким образом, отмечает LA Times, Обама по сути поддержал законопроект, внесенный в июне двухпартийной группой американских сенаторов. В июне они представили план реформирования ипотечного кредитования в США, в результате которого в течение 5 лет будут ликвидированы Freddie Mac и Fannie Mae. Вместо них предлагается создать новую государственную компанию.

Fannie Mae и Freddie Mac, которые первыми рухнули в кризис 2008 г., были национализированы за неделю до банкротства Lehman Brothers. С сентября 2008 г. минфин США выделил Fannie Mae и Freddie Mac почти $190 млрд, $131 млрд из которых были использованы. Fannie Mae и Freddie Mac гарантируют 80% ипотечных кредитов, выдаваемых в США. Объем ипотечного рынка США составляет $10 трлн. Freddie Mac заработал в 2012 г. $11 млрд прибыли — пять предшествующих лет были убыточными. Fannie Mae в 2012 г. также стало прибыльным — впервые с 2006 г. Компания заработала $17,2 млрд чистой прибыли, хотя еще в 2011 г. она отчитывалась о чистом убытке в $16,85.
Источник: "Ведомости"