Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 сентября 2011 13:33      309

Стоимость жилья в Петербурге растет

В августе 2011 г. средняя стоимость строящегося жилья составила 79 607 руб./кв.м.  Рост стоимости жилья обусловлен плановым повышением цен большинством застройщиков, а также с изменением структуры предложения (вымыванием более дешевого жилья). Средняя стоимость жилья в сданных домах составила 102 800 руб./кв.м. Об этом сообщает в своем исследовании рынка строящейся недвижимости в августе 2011 года департамент аналитики компании «НДВ СПб».

По классификации объектов недвижимости наблюдается повышение средних ценовых показателей в сегментах «эконом» (2,39%) и «бизнес» (1,53%). Значительно снизились показатели в сегменте  «элит» на 3,44% по сравнению с предыдущим месяцем, что связано с «вымыванием» более дорого ликвидного предложения. В сегменте «комфорт» снижение цен незначительное - на 0,30%.

В сданных домах наблюдается стабильная динамика повышения ценовых показателей по всем классам относительно июля. В классах «эконом» и «элит» наблюдалось увеличение цен на 0,55% и 0,82% соответственно. В сегментах «комфорт» и «бизнес» произошло более значительное повышение цен - на 2,52% и 4,38% соответственно, что может быть связано с ограниченным количеством предложения объектов такого уровня, а также с увеличением спроса в данных сегментах жилья.

По типам домов произошло снижение цен на панельные (-0,2%) и монолитные дома (-2,3%). Цены на кирпичные дома увеличились на 0,8%.

В сданных объектах в августе наблюдается рост ценовых показателей по всем типам домов. «Панель» выросла в цене на 1,9%, «монолит» соответственно увеличился на 2,1%, «кирпич» - на 0,1%.

В августе 2011 г. на рынке строящегося жилья отмечается устойчивый рост стоимости различных типов квартир. Студии выросли на 1,4%, однокомнатные квартиры - на 1%, 2-комнатные квартиры на 0,1%, многокомнатные квартиры относительно предыдущего месяца подорожали на 1,1%.

За этот период на рынке первичной недвижимости по всем городским зонам  наблюдалось повышение средней цены квадратного метра относительно предыдущего месяца. В северных районах можно отметить рост на 1,11%, в южных и восточных - на 1,86% и 1,75% соответственно. Исключение составлял центр города, где отмечался небольшой спад цены на -0,82%.

Что касается динамики цен в отдельных районах, то везде отмечается рост ценовых показателей, кроме Петроградского района, где средняя цена квадратного метра снизилась на -6,88% относительно июля. Такое снижение цены обусловлено «вымыванием» более дорого  ликвидного предложения по объектам в районе. Также падение средних цен было отмечено в Красносельском районе (-0,49%).

Источник: Квадрат.ру