Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 ноября 2013 17:19      435

Как минимизировать риски при покупке загородного жилья

Сейчас на рынке загородной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области в активной продаже около 350 поселков, а это – более 22 тыс. объектов. Выбирая объект для приобретения, покупатель неминуемо сталкивается с различными рисками.

Вопрос о том, как минимизировать риски при покупке и совершить удачную сделку, обсуждался в рамках ежегодной Ярмарки недвижимости в Санкт-Петербурге на круглом столе журнала «Пригород».

Постоянно увеличивающееся предложение создает фактор риска: будет ли достроен тот или иной коттеджный поселок, будет ли выполнена работа по инженерному подключению к сетям, по прокладке дорог. Если поселок на стартовой стадии продается без этих опций – то покупка объекта автоматически превращается в риск.

Второй фактор связан с расширением границ города. Места, которые ранее считались привлекательными для загородного проживания, сегодня испытывают серьезное давление новостроек. В связи с этим территории теряют свою привлекательность.

Риск и цена непосредственно зависят друг от друга: чем ниже ценовая группа, тем выше риски. «Почти 25 % сделок приходится на жесткий эконом-класс, где стоимость участка не превышает 500 тысяч рублей», - сообщают в Коллегии профессиональных девелоперов.

В последние годы эксперты отмечают, что покупатели стали более подготовленными, более осведомленными в области недвижимости. Однако на рынке недвижимости почти все покупатели все равно остаются дилетантами, - отмечает Светлана Невелева, эксперт Коллегии профессиональных девелоперов, советник руководителя ГК СТИНКОМ.

Поэтому при покупке важно не упустить ряд важных деталей.
Выбирая объект покупки, вы в первую очередь обращаете внимание на рекламу. «Это не всегда показатель качества проекта, - говорит Марина Агеева, эксперт Коллегии профессиональных девелоперов, руководитель службы маркетинга компании «ПулЭкспресс», - однако гарантированно это означает то, что компания серьезно занимается проектом".


Важно, чтобы на стройплощадке и территории поселка велись строительные работы. «Если вы не увидели ни одного рабочего, если на территории не ходит техника, не прокладываются сети, не строятся дома, то это должно вас насторожить. Особенно, если на территории запрещено фотографировать. Возможно, такой компании есть, что скрывать»,  - предостерегает г-жа Агеева.

«Надо оценивать социальную среду. Ведь главное не просто построить дом, а построить его в комфортной среде для себя и своей семьи. Известный факт, для того, чтобы чувствовать себя безопасно и не одиноко вполне достаточно 10 соседей. А застройщику выгодно построить, по меньшей мере, 200 домовладений, чтобы как-то обосновать целесообразность усилий, потраченных на возведения данного проекта. Здесь важно найти золотую середину.
 
Сейчас на рынке широко представлены всевозможные варианты жилья, и в случае, когда покупателю трудно самостоятельно найти подходящий вариант,  имеет смысл обратиться к специалистам, которые помогут сориентироваться во всем многообразии предложений.

Источник: "Квадрат.ру"