Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 ноября 2014 10:44      398

«Газпром» занимает» 7-9% всех офисных площадей класса А в Петербурге

Завершена очередная сделка по аренде структурами ОАО «Газпром» дополнительных площадей в БЦ «Пулково Скай». 

Суммарная площадь занимаемых компаниями  ОАО «Газпром» помещений в бизнес центре увеличилась до 6000 квадратных метров. В 2015 году компания полностью займет строящийся БЦ «Цеппелин» ЗАО «Авилен А.Г.», что увеличит присутствие «Газпрома»  в МФК «Аэропортсити» с 16 000 до 34 000 кв. метров. Таким образом, по оценке экспертов рынка, в 2015 году около 40% всех  арендуемых структурами «Газпрома» площадей в Санкт-Петербурге будут расположены в районе Пулково.

В 2015 году площадь арендуемых структурами «Газпрома» офисов в деловой зоне Пулково достигнет  40 000 кв. метров. За последние 3 года структуры «Газпрома» увеличили свое присутствие в БЦ «Пулково Скай» в три раза.

В соседнем «Аэропортсити» «Газпром» является якорным арендатором и занимает 98% всех площадей. Компания полностью арендует бизнес-центры «Юпитер-1» и «Юпитер-2», общая площадь которых – 16 000 кв. метров. Среди арендаторов – ОАО «Газпром» и ООО «Газпром инвест».

Помимо зоны Пулково монополиста интересуют офисы в центральных районах города. «Газпромнефть» полностью арендовала  БЦ  Quattro Corti на Почтамтской улице, большая часть БЦ «Электро» - 22 000 кв. метров - арендована департаментами ОАО «Газпром». Есть сведения о предстоящей сделке по аренде «Газпром межрегионгаз» БЦ «Тринити» с возможностью последующего выкупа.

По мнению аналитиков NAI Becar, стратегия  компании «Газпром» на рынке Санкт-Петербурга заключается в аренде максимального количества площадей в новых бизнес-центрах класса А. Вероятно, что некоторые новые качественные офисные проекты строились в Санкт-Петербурге в ожидании переезда этой компании. В большинстве арендуемых объектов присутствие «Газпрома» - более 70%.

По оценкам специалистов NAI Becar на сегодня «Газпром»  занимает» 7-9% всех офисных площадей класса А в Санкт-Петербурге. Дополнительно монополисту по мнению аналитиков потребуется 50-70 тыс. кв. метров офисной недвижимости класса А.

Переезд ОАО «Газпром» в Санкт-Петербург является ключевым фактором относительной стабильности на офисном рынке Санкт-Петербурга .

Источник: Квадрат.ру