Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 декабря 2009 15:43      334

Как квартира на Богатырском проспекте перепродавалась трижды

Квартира в новостройке на Богатырском проспекте, 47 была перепродана трижды. На объекте неоднократно менялись застройщики, подрядчики и инвесторы, пишет «Недвижимость и строительство Петербурга».

В 1997 году к строительству жилого дома в Приморском районе приступила печально известная компания «Виадук». Ее дольщики вложили более 25 млн рублей. После банкротства фирмы застройщиком стал трест «Ленотделкомплект», а функции инвестора взяло на себя Строительное управление №12. В 2001-м они заключили соответствующий договор. Инвестор получил право продавать квартиры в рамках своей доли участия в проекте.

СУ-12 передало одному из подрядчиков — Строительному тресту №106 — две «двушки» в счет выполненных работ. Трест будущее жилье продал. Весной 2003 года одну из квартир (площадью 60,1 кв.м) на третьем этаже купили Сергей Молодой и Татьяна Смирнова, заплатив за нее 840 тысяч рублей. Осенью 2008-го они обратились в суд с требованием передать им оплаченное жилье — к тому моменту дом уже ввели в эксплуатацию.

Оказалось, что их квартира уже заселена. В ней сделал ремонт и живет еще один дольщик СУ-12 — Константин Петров. Он сначала оформил права на квартиру на четвертом этаже. Затем на объекте сменился инвестор; осенью 2003 года им стала компания «РМК-строй», а СУ-12 превратилось в дольщика.

В июне 2006-го Управление передало новому инвестору все копии договоров на уже проданное жилье, среди которых были квартиры, оплаченные Сергеем Молодым, Татьяной Смирновой и Константином Петровым. Реестр дольщиков подписали руководители обеих компаний. Однако в начале 2007 года новый инвестор внес изменения в договор с Петровым — теперь ему причитается квартира на третьем этаже (оплаченная Сергеем Молодым и Татьяной Смирновой). В 2009-м он подал встречный иск в суд.

В процессе судебного разбирательства выяснилось, что на эту же квартиру претендует и третий истец — Сергей Цветков. Он заключил договор о долевом участии еще летом 2001 года с трестом «Ленотделкомплект».

Участники разбирательства предполагают, что третий дольщик появился не случайно. Возможно, таким образом «РМК-строй» планирует затянуть судебное разбирательство. Сейчас в судах появились еще несколько дольщиков «Ленотделкомплекта», о которых раньше никто не знал. В отношении «РМК-строй» ведется процедура банкротства.