Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 июня 2012 17:02      317

Суд завел Дом Проппера в тупик

Смольный не смог добиться возвращения в собственность знаменитого дома Проппера, новый собственник которого, несмотря на все запреты, начал сносить. Инвестиционное соглашение между городом и частным девелопером о реконструкции исторического здания на Галерной, 40 Высший арбитражный суд назвал действующим.

Высший арбитражный суд, как и предполагала «Фонтанка», отказался пересматривать решения нижестоящих инстанций по делу Фонда имущества против «РГС Недвижимости». Он не нашел причины разбираться в процессе, по которому два суда: петербургский арбитраж и 13-й арбитражный апелляционный, вынесли одно и то же решение.

Таким образом, оставлено в силе постановление, по которому инвестиционное соглашение между городскими властями и частным девелопером о реконструкции исторического здания на Галерной, 40 (знаменитый дом Проппера) считается действующим.

Отметим, что суд признал нарушение инвестором контракта несущественной причиной для лишения его права собственности на объект. Городские власти же остались при своем мнении, и считают, что владелец грубо нарушил соглашение, так как не уложился в отведенные сроки реконструкции (должен был сдать объект в 2009-м году, но не довел его до ума до сих пор). Более того, несмотря на запреты КГИОП, в сентябре 2010 года подрядчик девелопера Ассоциация по сносу зданий начала разборку несущих конструкций исторического дома.

Впрочем, и владелец дома Проппера утверждает, что правда на его стороне. А успеть с реконструкцией вовремя ему помешали сами городские власти, которые задержали сроки предоставления необходимой для реконструкции документации. Более того, «РГС Недвижимость» отмечает, что из-за принятых в Петербурге новых правил землепользования и застройки, существенно ограничивших полет фантазии девелоперов, какие-либо преобразования исторического здания на Галерной вовсе стали невозможны.

Инвестор также утверждал, что при новых обстоятельствах дом Проппера, как ранее предполагалось, реконструировать под отель, можно только в комплексе с соседними зданиями — на набережной Адмиралтейского канала 15 и 17, так как эти дома находятся на одном фундаменте с домом на Галерной, 40.

«РГС Недвижимость» попыталась, кстати, добиться подтверждения своих претензий в суде. Компания обратилась с двумя исками, конечной целью которых было продление сроков реконструкции на 69 месяцев с изначальных 42-х. Однако в мае 2012 года компания отказалась от одного из исков, так как установленный ею самой «крайний» срок реконструкции — 31 мая 2012-го - уже подходил, а состояние дома не изменилось. По второму иску 13-й апелляционный суд также в мае текущего года отказал «РГС».

Сейчас логичным выходом из ситуации могло бы стать расторжение инвестсоглашения и проведение новых торгов на право реконструкции Галерной, 40. Однако Высший арбитражный суд своим решением завел этот многолетний процесс фактически в тупик.

Напомним, компания "РГС Недвижимость" выкупила здание на торгах Фонда имущества Петербурга в 2005 году за 76,2 млн рублей. Инвестор планировал приспособить исторический особняк под апарт-отель. Но вместо реконструкции в 2010-м году начал снос исторического объекта. В том же году городская прокуратура возбудила уголовное дело по факту повреждения памятника архитектуры в отношении собственника здания, а Служба госстройнадзора оштрафовала «РГС-Недвижимости» на 500 тысяч рублей.

Маша Могилевская, «Фонтанка.ру» 
Источник: "Фонтанка.ру"