Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 августа 2011 14:52      389

КУГИ потребовал взыскать с ТСЖ «Дом Бенуа» почти 60 млн рублей за самовольную парковку

КУГИ потребовал взыскать с ТСЖ «Дом Бенуа» почти 60 млн рублей за самовольно организованный паркинг на Каменноостровском проспекте, 26–28.

По данным газеты «Недвижимость и строительство Петербурга», в конце прошлого года КУГИ в ходе плановой проверки установил, что возле дома, которым управляет ТСЖ, огорожен участок площадью 1350 кв. м. Здесь образовалась парковка, на въезде поставили шлагбаум и будку охраны. При этом правоустанавливающих документов на землю у товарищества нет.

Аналогичную проверку город проводил еще в конце 2007‑го и тогда потребовал от ТСЖ освободить надел. На этот раз чиновники подали иск в арбитраж, требуя взыскать неосновательное обогащение за пользование чужим наделом (с января 2008‑го по апрель 2011‑го). Сумму задолженности перед бюджетом они оценили в 52 311 845 рублей. Плюс к этому потребовали взыскать 6 380 809 рублей за пользование чужими средствами.

Ответчик вину не признал. По его мнению, комитет не доказал, что участок огородило ТСЖ. На днях суд согласился с доводами ТСЖ и отказал Смольному в иске.

Как отмечает издание, это не первый спор по поводу организации придомовых паркингов. Например, в прошлом году Смольный потребовал от жилтоварищей с проспекта Солидарности, 21 заплатить городу 4,3 млн рублей за самовольно огороженный участок. Арбитраж решил, что ограждение нужно снести, а финансовые претензии отклонить.