Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 января 2014 13:33      539

Латвия расширяет возможности получения вида на жительство

С января этого года в Латвии вступили в силу поправки к закону об иммиграции, расширяющие возможности получения вида на жительство для зарубежных инвесторов, отмечает  член Совета частного банка Латвии Rietumu Александр Гафин.

Позитивные изменения касаются в том числе инвесторов, получающих вид на жительство на основании вложений в субординированный капитал латвийского банка. Если в предыдущей редакции закона оговаривались два варианта таких вложений –субординированный займ или приобретение субординированных облигаций банка, то с 1 января 2014 года основанием для получения вида на жительство являются любого рода субординированные обязательствас банком, включаяценные бумаги и т.д.Срок инвестиций остается неизменным – 5 лет, минимальная сумма – 280 тысяч евро или эквивалент в другой валюте.

В Латвии расширяются возможности получения вида на жительство при покупке недвижимости: с этого года объекты недвижимости целью можно приобретать не только у частных лиц и латвийских компаний, но и у компаний, зарегистрированных в Европейском Союзе, Европейской экономической зоне и Швейцарии.

Изменены также нюансы оценки стоимости недвижимости– в случае, если ее кадастровая стоимость ниже стоимости, предусмотренной законом для получения вида на жительство, требуется профессиональная оценка рыночной стоимости недвижимости на сумму не менее предусмотренной законом суммы сделки. Минимальная необходимая сумма инвестиций: для объектов в Риге, Рижском районе и крупных городах – 142 300 евро, в других местах – 71 150 евро.

Для получения вида на жительство на основании инвестиций в латвийскую компанию, как и ранее, сохраняются два варианта. В первом варианте (инвестиции в уставной капитал компании в размере не менее 35 тысяч евро), впредь компании необходимо будет оплатить ежегодный налог на сумму не менее 40 тысяч евро; штат такой компании не должен превышать 50 сотрудников, а годовой оборот или баланс –10 млн евро. При вложении в одну и ту же компанию на получение вида на жительство могут претендовать не более трех инвесторов.

Во втором варианте (инвестиции в уставной капитал компании в размере не менее 150 тысяч евро) - штат компании должен превышать 50 сотрудников, а годовой оборот или баланс – быть не менее 10 млн евро.

Принят также ряд менее значительных изменений, относящихся, в том числе, к процедуре получения вида на жительство и последующей регистрации, отмечается в сообщении латвийского банка.
Источник: "Квадрат.ру"