Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 сентября 2008 15:35      180

Злоключения дома-призрака

Несколько лет назад два здания в Адмиралтейском районе объединили для удобства жителей. В результате одно из них исчезло с карты Петербурга. И теперь в адресах на Красноармейских улицах путаются почтальоны, пожарные и бригады «скорой помощи», сообщает НТВ.

У Киры Дорожинской уже почти 10 лет два почтовых ящика — старый и новый. Используются оба. Просто на одном ее квартира значится под номером 18, на другом — под номером 54. Один — фактический, другой — юридический.

Кира Дорожинская, жительница дома на Красногвардейской улице: «Сейчас я вытаскиваю корреспонденцию из старого ящика, который еще не снят. Корреспонденция приходит на новый и старый адрес. А теперь я подхожу к новым ящикам, которые нам повесили с новой нумерацией квартир. И там тоже лежит корреспонденция».

Такая же ситуация и у двух десятков ее соседей. Путаница возникла после попытки чиновников навести порядок. Очередная проверка Городского управления инвентаризации показала: дом на 6-й Красноармейской, 20 и 7-й Красноармейской, 19 — это один и тот же дом.

Наталья Едунова, начальник отдела координации Городского управления инвентаризации: «Строения могут быть объединены при наличие общих конструктивных элементов и внутреннего сообщения между собой».

В доказательство Наталья Едунова показывает: на чертеже у домов имеются две общие стены. А где-то есть даже проход из одной части дома в другую. Юридически дом 20 по 6-й Красноармейской улице не существует, хотя есть табличка с адресом и несколько подъездов. Но все жители прописаны в доме 19 по 7-й Красноармейской. А прохода нет, он застроен офисами.

На эту стену натыкается «скорая помощь». Кира Дорожинская рассказывает: один человек даже умер, так и не дождавшись ее. Не понимают путаницы и пожарные. Их приходиться убеждать, что 6-я Красноармейская, 20 — это 7-я Красноармейская, 19.

Но во всех инстанциях рекомендуют смириться. Жителям советуют снять старые почтовые ящики, поставить указатели во дворе дома 19 по 7-й Красноармейской улице и принять новый адрес. Так делают все, чьи дома объединили.

Людмила Польченко, заместитель директора ГУЖА Адмиралтейского района: «Это было сделано для удобства жителей этого района, чтобы не возникали проблемы с двойной нумерацией квартир. И это единственная жалоба, которая возникла за 3–4 года».

Но Кира Дорожинская решила: ей новый адрес не по душе - и дошла до суда два раза. А потом еще два раза и до губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Ничего не изменилось, но женщина уверена: до победы осталось совсем немного.

Источник: НТВ