Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 апреля 2009 15:51      363

Инвесторам выгоднее покупать только расселенные дома — эксперты

Инвесторы не готовы в одиночку спасать аварийные дома. В условиях кризиса они готовы покупать их только расселенными и держать «про запас» для последующей реализации проектов, пишет «Деловой Петербург».

По мнению многих инвесторов, государство расселяет аварийные дома гораздо быстрее и дешевле, чем частные компании. По словам председателя совета директоров ОАО «Петербургреконструкция» Александра Красникова, когда дом расселяет инвестор - жильцы завышают стоимость компенсации или выдвигают невыполнимые требования.

По мнению исполнительного директора риелторской компании «Русский дом» Алексея Слотоковича, среднестатистические требования жильцов колеблются в пределах 80-90 тысяч рублей за «квадрат» занимаемой площади. Расселение жилья он называет штучной работой: ошибка риелтора может дорого обойтись бюджету проекта. Господдержка - это всегда плюс, хотя дом можно расселить и без нее.

Однако это не означает, что они сразу пойдут на реконструкцию. Эксперты склоняются к тому, что в кризис дома, пока они дешевы, стоит покупать «про запас» и реализовывать, когда они подрастут в цене.

Бывший совладелец строительного холдинга RBI депутат городского парламента Владимир Гольман утверждает, что сейчас у инвесторов нет средств на реализацию проектов. Поэтому отремонтировать жилье за их счет вряд ли удастся. А ремонта требуют не только стены, но и фундаменты. По его данным, 85% домов, расположенных в центре, нуждаются в укреплении фундаментов, но средства на это не предусмотрены.

Справка. 22,3 тысячи человек подлежали переселению из аварийных домов в 2005-2008 годах.  Это 9,7 тысячи семей. На данный момент город предоставил новые помещения 6 тысячам семей, что составляет 62% от плана.