Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 апреля 2013 16:55      292

В Финляндии продается меньше дач. Aгентства винят в этом русских

В Финляндии сокращается рынок загородной недвижимости. В 2012 году было совершено 10 500 сделок, на 10% меньше по сравнению с 2011 годом.

Ряд брокеров склонны видеть одну из причин этого во влиянии «российского бума» – состоятельные российские клиенты подняли цены до того уровня, который не по карману средней финской семье, однако дело не только в этом, пишет "Фонтанка.фи".

Во-первых, сравнивая статистику сделок с недвижимостью по разным областям Финляндии, можно заметить, что региональные различия в состоянии рынка недвижимости достаточно велики, и если в восточной провинции Северное Саво (Pohjois-Savo) по итогам 2012 года отмечен рост на 3,8%, то крупнейшее падение - 13,6% - отмечено в юго-западной Варсинайс-Суоми (Varsinais-Suomi), где наплыв российских покупателей не особенно велик по сравнению с восточными муниципалитетами, прилегающими к границе с РФ.

И здесь возникает еще одна причина,  по которой недвижимость на финском рынке остается невостребованной: смена поколений собственников и вместе с ней – изменение вкусов и требований к загородному дому. Нередко пожилые собственники в Финляндии выставляют свою дачу на продажу из-за того, что их внуки отказываются принимать в наследство «старый бабушкин mökki», расположенный вдали от цивилизации и, что особенно важно, вне доступа к Интернету. Новые исследования рынка показали, что довольно много финнов в возрасте 25 - 35 лет не проявляют интереса к приобретению собственной загородной недвижимости в виде уединенного домика для «полудикого» лесного отдыха – молодое поколение интересуют современные апартаменты на разумном расстоянии от города, в которых одинаково доступны сауна и высокоскоростной Интернет. Следовательно, «бабушкины домики» покупают только под ремонт и модернизацию, что означает дополнительные расходы.

В дальнейшем брокеры прогнозируют, что диспропорция в цене между дачами у воды и удаленными от водоемов домиками будет увеличиваться в пользу первых, поскольку спрос на вторые медленно, но неуклонно падает.

В 2011 году россияне совершили 459 сделок с недвижимостью, хотя в предыдущие два года этот показатель оказывался меньше 400. В 2008 году было оформлено 800 таких сделок.
Источник: "Фонтанка.fi"