Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 октября 2009 15:16      295

Фамилии архитекторов на памятной доске на «Спасской» так и не исправили

Прошло более полугода с тех пор, как открылась новая станция метро «Спасская», 7 марта 2009 года. Однако с тех пор ошибки на памятной доске в честь петербургских архитекторов, установленной на станции, не исправили.

А ведь по истечении месяца с момента открытия планировалось собрать компетентный совет в составе - лучшие петербургские лингвисты, Всемирный клуб петербуржцев, четыре последних главных архитектора города, авторы доски и пр, но его так и не собрали.

Чтобы решить принципиальный вопрос – стоит ли исправлять ошибки на памятной доске в честь петербургских архитекторов, установленной на станции. В частности, добавлять еще одно «р» к и без того красивой фамилии «Монферан».

Как пишет журнал «Город812», Иван Уралов, один из четырех авторов художественного оформления станции провел исторические изыскания, из которых становится ясным, почему фамилии архитекторов на станции «Спасская» написаны так, а не иначе. Меньше всего в этих изысканиях говорится о том, кто больше всех взволновал петербуржцев – автор Александрийского столпа.

-  Имя Анри Луи Огюста Леже Рикара де Монферрана в части источников упоминается в написании с двумя буквами «р», как «Монферран», а в части источников с одной буквой «р», как «Монферан», - рассказывает Иван Григорьевич.

– Конечно, в большинстве книг весьма компетентных авторов по истории архитектуры он пишется через два «р», но  в ряде книг, не менее серьезных авторов – через одно. В сущности это вопрос транслитерации. Мы послали запросы по поводу Монферрана лучшим лингивистам Петербурга и во многие профильные институты, и хоть бы один человек ответил! Если компетентные люди докажут, что нужно добавить одно «р», мы с удовольствием это сделаем. Это не займет много времени и труда. Более того, мы даже очень заинтересованы в этом. Однако никто из специалистов не взялся помочь нам, а, не будучи уверены, мы ничего исправлять не можем.

Подробнее читайте здесь.
Источник: "Город812"