Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 октября 2012 18:45      416

Русский книжный магазин в Париже спасли от закрытия

Специализированный книжный магазин, неофициальный и независимый русский культурный центр, («Глоб») Librairie du Globe в Париже не будет закрыт.

Магазин был открыт 60 лет назад, но в этом году у него возникли финансовыми сложности, владельцы планировали его закрыть. Как сообщают владельцы, им удалось найти нового партнера, который возьмет все проблемы на себя. «Это особенно ценно и значимо в преддверии празднования 60-летия нашего магазина», - говорится в сообщении.

Справка.  Книжный магазин находится в Париже, по адресу:  67 bd Beaumarchais 75003. Магазин «Librairie du Globe» - специализированный книжный магазин, неофициальный и независимый русский культурный центр, в котором можно приобрести не только книги на русском языке, французские переводы классической, современной художественной и научной русской литературы, различные пособия и методики по изучению русского языка, словари, прессу из России и тд., но и принять участие в семинарах, послушать лекции известных русских литераторов, искусствоведов, культурологов и научных деятелей. В «Globe» всегда можно найти полезную информацию, связанную с русскими организациями и русскими мероприятиями в Париже.

Только здесь французы могли купить Мариенгофа и Шолохова, Распутина и Астафьева. Марина Влади представляла тут свою книгу о Высоцком "Владимир или Прерванный полет". Константин Паустовский раздавал автографы своим почитателям. Поэт Дмитрий Пригов читал новые
стихи. Как отмечал в сюжете «Первый канал»: «Это кажется парадоксальным, но в самые глухие и закрытые советские времена русский язык был основным иностранным почти в половине французских школ. Теперь огромный спрос на арабский, а самым модным считается китайский. И, кстати, не без помощи чиновников из Поднебесной китайские центры растут, как грибы».


 

Источник: "Квадрат.ру"