Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 сентября 2014 15:55      369

Новое 7-этажное здание Центрального архива в Петербурге готовится к открытию

На 7 открября этого года запланировано торжественное открытие нового здания Центрального государственного архива Санкт-Петербурга на улице Антонова-Овсеенко, д.1., корп.1.

7-этажное здание построено за счет средств городской Адресной программы за 1,1 млрд рублей. Площадь здания -  17 тыс. квадратных метров с трехэтажной пристройкой площадью 3 тыс. квадратных метров, в которой будет размещаться Лаборатория обеспечения сохранности документов. В конце июля начался переезд архива в новое здание.

Напомним, ранее службы архива располагались в нескольких зданиях на Таврической, Шпалерной и Варфоломеевской улицах, где давно уже не было свободных площадей для дальнейшего комплектования фондов. Последние годы архив принимал документы только тех организаций, в которых не было условий для хранения.

Архивные хранилища и лаборатории оснащены современным оборудованием, которое позволит ускорить процессы комплектования и реставрации документов. В новом здании планируется организовывать выставки и конференции,  вести работу со школьниками и устраивать для них мастер-классы. Старые здания также останутся в распоряжении архива. После модернизации они также будут использованы для хранения документов.

На начало сентября перевезено более половины документов, которые запланировано переместить на первом этапе. Всего в архиве 4 594 фонда – это 3 миллиона 145 тысяч единиц хранения.

«Построено очень хорошее, функциональное здание. А главное – созданы прекрасные условия для людей, которые занимаются важным делом – сохраняют наше историческое и культурное наследие, а также для посетителей, изучающих уникальные документы», - сказал во время осмотра нового здания архива врио губернатора Георгий Полтавченко.

Церемония открытия нового здания запланирована на 7 октября 2014 года.

(фото: пресс-служба губернатора Петербурга)

Источник: "Квадрат.ру"