Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 ноября 2014 16:42      363

Офисный небоскреб «Лидер тауэр» оказался никому не нужным

 

Самое высокое офисное здание Петербурга, «Лидер тауэр», оказалось никому не нужным. По крайней мере, большая часть площадей в нем пустует. Эксперты говорят, что сдавать в нынешней экономической ситуации новые офисные небоскребы – не слишком разумно.


Выросшая на площади Конституции 140-метровая высотка успела стать городской достопримечательностью, хотя официально была сдана в эксплуатацию только в конце 2013 года. Она удачно расположилась в створе Новоизмайловского проспекта, что дало повод Всемирному клубу петербуржцев обвинить ее во вторжении в панорамы Исаакиевской площади.

Но само по себе здание неплохое, сочли многие ценители зодчества.

Этажей в офисном небоскребе – 42. Но постройка большей частью пустует, рассказали журналу "Город 812" игроки строительного рынка. Эту информацию можно проверить на официальном сайте башни. Там есть интерактивные карты помещений, и они почти все свободны. Когда мы позвонили в отдел аренды, там, правда, попытались заверить нас, что удалось сдать около половины офисов. Но там арендаторы не успели еще доделать ремонт.

Наш эксперт Владислав Фадеев, заместитель директора консалтинговой компании, подтвердил, что новостройка пустует. Произошло это, по его версии, из-за маркетинговых просчетов. Бизнес-центр подавался как «класса А». На деле же он не соответствует этому критерию. Часть помещений на верхних этажах была продана, что, по словам Фадеева, недопустимо в премиальном сегменте рынка. В остальных при высоких арендных ставках дали о себе знать разного рода «вопросы к техническим характеристикам здания». В итоге желающих  снять офисы пока особенно не нашлось.

Наблюдатели говорят, что с учетом нынешнего положения дел нельзя исключать вариант, что эта ситуация может привести к трудностям застройщика. И ударить по другим его проектам, по которым бить не хотелось бы, – жилью, которое строится на средства дольщиков.

«Ингрия тауэр» возводится на Поклонной горе (любопытно, что это название выбрали голосованием околостроительной общественности). Башня под 200 метров (165 метров сама высотка и еще 40 метров холм, на котором она стоит) включит не только бизнес-центр, но и апартаменты.  Разрешение на строительство планировали получить к октябрю, но о начале активных работ не слышно.

Остальные офисные небоскребы, которые хотят возвести в Петербурге, – ниже, этажей под 30. Впрочем, для Петербурга и это много.  Строятся они (под «строится» здесь имеется в виду, что есть строительная площадка) возле метро «Пролетарская», где хотят возвести 25-этажный многофункциональный комплекс «Тайм» (бизнес-центр плюс гостиница и конференц-зал). На Зольной улице (Невский район) с прошлого года что-то делается на площадке 30-этажного бизнес-центра «Морская столица». Еще одно 30-этажное офисное здание хотят поставить возле парка 300-летия Петербурга.

Сроки строительства почти всех этих проектов неоднократно переносились. Теперь же по крайней мере некоторые из них рискуют переквалифицироваться в долгострой.

Полный текст статьи "Небоскребы упираются в кризис"

Источник: "Город 812"