Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 марта 2009 15:26      332

Цена элитного квадратного метра подешевела до 150 тысяч рублей

Средняя стоимость элитного квадратного метра в Петербурге в марте оценивается в 151 тысячу 858 рублей. В то время как до начала кризиса максимальная цена предложения доходила до 250 тысяч рублей за кв. м.

Покупателей элитной недвижимости по-прежнему привлекают Каменный и Крестовский острова, центральные районы и набережные. Так, по мнению аналитиков из АРИН, в Центральном районе средняя цена элитного «квадрата» на сегодняшний день составляет 195 тысяч 76 рублей (первичный рынок) и 280 тысяч (вторичный), в Петроградском — 176 тысяч 138 рублей (первичный) и 230 тысяч (вторичный), в Московском районе — 129 тысяч 854 рубля (первичный) и 200 тысяч рублей (вторичный), стоимость квадратного метра во вторичном жилье на островах Крестовский и Каменный - 350 тысяч рублей.

Однако специалисты подчеркивают, что есть единичные объекты, которые не вписываются в «средние» ценовые показатели даже такого сегмента, как «элитка». Их стоимость составляет порядка 15 – 18 тысяч евро за кв.м, и это уже сегмент de-lux. Например, цена «квадрата» квартиры на Смольном проспекте, дом 6, выставленная на продажу в начале этого года, оценивается в 16 тысяч евро за квадратный метр.

Такая недвижимость класса de-lux- предложение даже не для состоятельных покупателей, а для представителей российской и зарубежной элиты. Это статусные «штучные» варианты, рассматриваемые на падающем рынке недвижимости либо как удачное вложение для долгосрочных инвестиций, либо как очередная «визитная карточка» владельца.

В то же время специалисты подчеркивают, что покупатели элитной недвижимости вряд ли испытывают сложности с получением ипотечных кредитов, их платежеспособность, как и наличие должного залогового обеспечения, у банков не вызывают сомнений.

По мнению экспертов из АРИН, приобретение элитной недвижимости снова рассматривается инвесторами как надежное вложение средств. Если в начале года рынок недвижимости переживал период стагнации, то сегодня аналитики утверждают, что клиенты снова готовы рассматривать недвижимость как объект для долгосрочных инвестиций. Причем, речь идет не только о вложении свободных рублевых активов, но и о валютных вливаниях. Объясняется это тем, что первоначальная надежда резко приумножить капитал, сыграв на нестабильности рынка, в том числе и валютного, сменилась желанием зафиксировать свободные средства в чем-то наименее подверженном ценовым колебаниям.

Как отмечают эксперты АРИН, элитное жилье составляет от 5 до 10% в общем объеме существующего предложения. «Но здесь мы говорим именно об элитной недвижимости, а не о том жилье, который клиент хочет назвать «элитой», - добавляет Татьяна Чуприна, руководитель отдела продаж жилой недвижимости АРИН.

Отметим, что, по данным компании Knight Frank Spb, объем предложения вторичного рынка элитного жилья в Петербурге в настоящее время составляет около 900 квартир. Однако только 15% - 135 квартир - подпадает под категорию элитного жилья в недавно построенных домах и в полной мере отвечают требованиям к своему классу. Большая же часть квартир вторичного рынка относится к сегменту элитных только благодаря своему расположению в центре Петербурга, хотя по многим другим параметрам отнести их к объектам премиум-класса нельзя.
Источник: "Квадрат.ру"