Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 апреля 2011 15:12      237

Жители Кондратьевского создают заградотряды

Незаконную стройку на Кондратьевском проспекте пытаются остановить жители соседних домов, вот уже несколько дней блокируя своими машинами проезд тяжелой техники. Эти действия – единственный способ навести на территории закон и порядок, объясняют они, поскольку распоряжения прокуратуры и органов местной власти на застройщика, ЗАО «Строительный трест», никакого впечатления не произвели. Среди народа звучат и призывы к более радикальным действиям.

«У нас не осталось другого выхода,  – объяснили корреспонденту «Фонтанки» в ТСЖ «Полюстрово-3». – Мы писали во все инстанции – от районной прокуратуры и Службы Госстройнадзора до администрации президента. Отовсюду получаем один и тот же ответ – стройка незаконна. Из городской прокуратуры нам ответили, что застройщик «административно наказан». Но строительство продолжается!»

Жители рассудили, что «Строительный трест» вполне сознательно тянет время – пока будет тянуться переписка с госорганами, дом завершат. «Потом квартиры продадут, и нам объяснят, что не сносить же уже построенное здание, - предсказывают они. – И получится, что даже с учетом уплаченных штрафов застройщик окажется в выигрыше. Но зачем тогда вообще нужны законы?»

На собрании ТСЖ, состоявшемся 6 апреля, было решено начинать борьбу своими силами. Правда, радикальное предложение – перекрыть Кондратьевский проспект – пока отвергли, как чересчур незаконное, но решили преградить застройщику доступ к стройплощадке. Сейчас проезды заблокированы автомобилями жителей квартала, и три бетономешалки, как с гордостью заявляют борцы с незаконным строительством, уже удалось остановить.

Что будет дальше – неизвестно. Когда в декабре борьба с незаконной стройкой только начиналась, застройщик лишь приступал к бетонированию свай. Незаконность этих действий признали и Служба госстройнадзора, и прокуратура. «Строительный трест» привлекли к административной ответственности и выдали компании распоряжение «устранить выявленные нарушения». Стройка продолжалась. Сейчас возведено уже несколько этажей, которые застройщик едва ли согласится разбирать.

«Куда бы мы ни писали, всегда один результат, - разводят руками в ТСЖ. – Стройка незаконна, все это признают, но строительство продолжается. То есть, закон нарушен, но госорганы не реагируют. Всем нет  никакого дела!»

Корпус дома 62 на Кондратьевском проспекте строится с декабря 2010 года. ЗАО «Строительный трест» намерено возвести рядом с уже заселенными жилыми домами две двадцатипятиэтажные высотки. На одну из них имеется неполный набор документов, вторая строится вообще без всякого разрешения. Квартиры в будущих зданиях на продажу пока не выставляли.

Вторая сторона от комментариев отказалась. В юридическом отделе ЗАО «Строительный трест» на просьбу корреспондента «Фонтанки» прояснить ситуацию с незаконной стройкой попросту не стали отвечать.

Дом на Кондратьевском проспекте – не единственный в Петербурге пример бессилия закона. В Коломягах, на улице Горной, уже больше года идет борьба против строительства четырехэтажного жилого дома по заказу Северо-Западной строительной корпорации. Здание возводится на участке, предназначенном для ИЖС, незаконность действий застройщика признана и Службой госстройнадзора,  и прокуратурой, в арбитражном суде рассматриваются сразу два судебных иска. Но стройка не прекращается – на прошлой неделе с запросом на имя губернатора по поводу этой ситуации обратился депутат ЗакСа Сергей Малков.

Без всякого разрешения, как известно, построен и жилой комплекс «Империал» - компания «ЛЭК» согласовала эту постройку «задним числом». Основанием для согласования строительства уже почти построенного дома послужило то, что почти все квартиры на верхних этажах были к этому времени уже проданы. Если бы их пришлось сносить, застройщик увяз бы в многочисленных судебных разбирательствах с недовольными клиентами. Закон пошел бизнесу навстречу.

И все же с помощью жителей города порядок иногда удается навести. Так, после многочисленных протестов была остановлена стройка на улице Ивана Фомина – застройщик так и не сумел разработать проект, отвечающий требованиям Госстройнадзора. Неожиданно выяснилось, что и строительство ТРК у станции метро «Чкаловская» тоже незаконно. По указанию администрации Петроградского района строительный забор ликвидирован, а в КУГИ направлено письмо с просьбой о расторжении договора аренды на этот земельный участок .

Елена Алексеева,
Фонтанка.ру
Источник: "Фонтанка.ру"