Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 апреля 2014 18:16      319

В северной части намыва на Васильевском острове появится жилье на 23 тысячи человек

Градостроительный совет рассмотрел новую концепцию застройки намыва на Васильевском острове «Морской Фасад» Вместо деловой застройки в северной, еще не созданной его части, появится 700 тыс. кв. м жилья.

Уже в этом году создание намыва продолжится. Согласно новой концепции, численность населения на намыве возрастет на 28% и составит 60,3 тысячи человек, площадь жилого фонда — на 10%, до 1,8 млн кв. м. Зато средняя высотность застройки усократится примерно на четверть. В частности, 6 высотных доминант будут «подрезаны» с 140 до 70-80 метров, так, чтобы не нарушать городские панорамы.

Основные изменения коснутся северной намывной территории. Эта часть проекта была переработана полностью. Деловая застройка площадью около 155 тыс. кв будет размещена вдоль ЗСД, тогда как жилые кварталы, понижающиеся к воде, расположатся вдоль Финского залива. Также на северной территории появится яхт-клуб с мариной для маломерных судов. А 4 га на севере территории бесплатно передадут для детской больницы Марии Магдалины. Кроме того, в центральной части намыва предусмотрено место для Военно-морского салона.

На основе представленной концепции заказчик разработает новый проект планировки квартала. Он может быть согласован уже к июлю, рассказал после заседания Градсовета президент ЗАО «Терра Нова» Лев Пукшанский. В этом году компания намерена намыть еще около 80 га в южной части проекта. После этого девелопер приступит к освоению северной части. На данный момент намыто 170 из 414,6 га территории. Полностью завершить проект планируется в 2020-х годах.

 


Источник: "Фонтанка.ру"