Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 июля 2013 11:26      276

В Дагестане чиновника подозревают в хищении 199 млн, выделенных на жилье молодым

В Дагестане возбуждено еще одно уголовное дело в отношении главы дирекции молодежных жилищно-строительных программ. Исламудину Агаеву вменяют ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), сообщает Следственный комитет РФ.

По версии следствия, в 2011-2013 годах Агаев неоднократно давал указания главному бухгалтеру ГУ «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ» и бухгалтеру-кассиру по системе электронного денежного оборота составлять заявки на получение денежных средств, перечисленных на счет учреждения комитетом по делам молодежи Республики Дагестан, подписывая их своей электронно-цифровой подписью.

«Затем по электронной почте они направлялись в управление Федерального казначейства по Республике Дагестан, - отметили в СК. - В итоге бюджетные денежные средства размере 199 млн рублей по указанию Агаева были сняты с расчетного счета учреждения и переданы ему. Распорядился ими он по своему усмотрению. С целью сокрытия следов преступной деятельности Агаев давал указания главному бухгалтеру о составлении заведомо подложных документов - расходных кассовых ордеров на общую сумму более 38 миллионов рублей».

Ранее в отношении Агаева было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Так, на лицевой счет ГУ поступили 22 млн рублей, предназначенные для финансирования федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Эти деньги должны были быть перечислены гражданам в качестве субсидий на приобретение жилья. Несмотря на это, в 2010 году Агаев на основании подложных заявлений, составленных от имени ряда участников подпрограммы о перечислении причитающихся им сумм субсидий в счет погашения задолженности по договорам приобретения жилья, необоснованно перевел на внебюджетный счет управления более 2,8 млн рублей. В дальнейшем эти средства были перечислены на расчетные счета ООО «Нью-Сити», ООО «Таш-Баш», ООО «Дагстройресурс». В результате шестеро участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» были лишены своего права на получение субсидии на строительство и приобретение жилья.

В настоящее время подозреваемый задержан. Следствием решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Источник: "Фонтанка.ру"