Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 ноября 2011 12:10      293

Петербургские малоимущие

Семья бывшего работника подведомственного городскому комитету по строительству госучреждения Александра Петербургского оказалась малоимущей. Перед этим его супруга подарила жилплощадь родственнице, а сам он вместе с домочадцами выписался из 117-метровой квартиры, расположенной в доме-памятнике на набережной Крюкова канала. Эта малоимущая семья получила комнату в коммуналке, на которую претендуют проживающие в этой коммуналке много лет.

Комната № 13

Ещё 2 года назад у семьи бывшего начальника отдела планирования госучреждения «Управление инвестиций» (подведомственно комитету по строительству) всё было, «как у всех». Елена Петербургская владела долей в 72-метровой квартире на Бухарестской улице, а всё семейство с детьми было зарегистрировано в 3-комнатной квартире в доме № 14 по набережной Крюкова канала. Площадь этой квартиры составляет 117 квадратных метров, а сам дом (расположенный, кстати, в двух шагах от Никольского собора) в архитектурных кругах известен как «дом с великанами» или «дом Шаляпина» (построен в начале 20 века в стиле итальянского неоклассицизма).

А ещё в августе 2009 года Елена Петербургская получила в наследство комнату в огромной коммуналке, расположенной в доме № 4 по Звенигородской улице. Тоже, кстати, весьма привлекательное с место: в двух шагах ТЮЗ и станция метро «Звенигородская».

Кроме того, Елена Петербургская учредила несколько фирм, среди которых Коллегия адвокатов «Северо-Запад» и ООО «ЦАН-Консалтинг». Её супруг до недавнего времени сам работал в этом ООО.

Можно добавить, что на господина Петербургского был зарегистрирован вполне приличный автомобиль: джип «Ниссан Кашкай».

В общем, эта семья вряд ли бы привлекла внимание журналистов, не случись на первый взгляд малозначительное событие: в той самой коммунальной квартире, где госпожа Петербургская получила в наследство комнату, в сентябре 2009 года освободилась комната с номером 13 площадью 27.3 квадратных метра. Петербургских эта жилплощадь явно заинтересовала.

Из элитного жилья в коммуналку

Закон устроен таким образом, что на освободившуюся комнату в коммуналке в первую очередь могут претендовать обитатели других комнат, проживающие там на момент освобождения. При этом имеется множество нюансов: сколь давно претенденты стоят на очереди, каков метраж площади уже занимаемых ими комнат на одного члена семьи, каков их достаток и так далее.

Можно предположить, что у получившей в 2009 году в наследство одну комнату в этой коммуналке Елены Петербургской шансов получить освободившуюся комнату не было. Вернее, не было бы, если бы она и её муж как раз в это время не стали малоимущими.

Оказывается, от вполне благополучного положения дел до малопрестижного статуса малоимущей семьи — всего один шаг. Примерно через полгода после того, как освободилась комната на Звенигородской — в апреле 2010 года — Елена Петербургская переоформила свою долю в квартире на Бухарестской улице на родственницу. В мае 2010 года все члены семьи Петербургских выписались из 117-метровой квартиры в доме-памятнике на набережной Крюкова канала и дружно прописались в унаследованную Еленой Викторовной комнату в той самой коммуналке на Звенигородской улице. Площадь этой комнаты — 14.7 квадратных метра.

Остаётся добавить, что квартира в доме № 14 на набережной Крюкова (откуда Петербургские выписались) оформлена на близкую родственницу Александра Петербургского — то есть, юридически это жильё к нему никакого отношения не имеет.

Резюме: семья с двумя несовершеннолетними детьми ютится в комнате площадью 14.7 квадратных метра, расположенной в 10-комнатной коммуналке.

Как стать малоимущим

В июле 2010 года Елена Петербургская написала заявление в администрацию Центрального района Петербурга: «Прошу предоставить освободившуюся комнату площадью 27.3 кв.м. по договору социального найма...»

В этом заявлении оказалась незаполненной графа о совершении гражданско-правовых сделок за последние 5 лет, хотя там могла бы оказаться запись о дарении доли в квартире на Бухарестской. В разделе «сведения об имуществе» заявления записано лишь, что Александр Петербургский владеет земельным участком в садоводстве «Звёздочка» Пушкинского района площадью 10 соток и стоимостью 4507 рублей 2 копейки.

Этот участок стал единственным имущественным объектом, указанным в заявлении. Записанные там же сведения о доходах за период с июля 2009 года по июль 2010-го говорят о том, что доход этой семьи меньше, чем по 3000 рублей на человека в месяц.

11 ноября 2010 года распоряжением администрации Центрального района «О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире … малоимущим гражданам» комната с № 13 квартиры № 2 дома № 4 по Звенигородской улице площадью 27.3 квадратных метра была предоставлена Елене Петербургской и членам её малоимущей семьи.

При этом возникает вопрос: как районная администрация могла принять такое решение? Ведь на момент освобождения комнаты № 13 женщина была единоличной собственницей одной комнаты в этой коммуналке (где не был прописан ни один из членов её семьи). И на момент освобождения спорной комнаты у неё уже была в собственности недвижимость. Любой юрист подтвердит: при таком раскладе она вряд ли могла на что-то претендовать.

Удивление данное обстоятельство вызвало лишь у членов другой семьи, также проживающей в этой огромной коммунальной квартире. 25-летняя Римма Свидерская (она с 3-летним сыном прописаны в одной комнате площадью 16.5 квадратных метра в той же коммуналке) также рассчитывала на комнату № 13. А когда комнату получила семья Петербургских, обратилась в Куйбышевский районный суд.

Римма Свидерская просит суд отменить решение администрации Центрального района о предоставлении комнаты № 13 семье Петербургских и предоставить комнату ей и её ребёнку.

Жертва интриг

Корреспонденту «Фонтанки» удалось поговорить и с Александром Петербургским. Он подтвердил по телефону, что является малоимущим. По его словам, в такую нехорошую ситуацию его семья попала после того, как он потерял работу. В результате, он якобы вынужден сидеть с маленькими детьми, а жена является на настоящий момент единственным кормильцем. При этом, по словам господина Петербургского, жить его семье приходится в разных местах: сначала они въехали в комнату в коммуналке на Звенигородской, но из-за аварийного состояния там жить не представилось возможным. Поэтому в последнее время, как сказал наш собеседник, его семья живёт где придется — то у родственников, то ещё где-нибудь.

Александр Петербургский говорит, что претендующая на комнату № 13 Римма Свидерская сильно лукавит. По его словам, в этой квартире проживают ее многочисленные родственники, которые хотят завладеть всей квартирой и превратить её в мини-отель. Более того, наш собеседник утверждает, что там уже сегодня неформальный мини-отель, в котором Свидерские проживают в не своих комнатах, а свои сдают посторонним. В связи с этим, по мнению нашего собеседника, Свидерские и плетут против него интриги.

После этого разговора корреспондент «Фонтанки» нанес неожиданный визит в спорную квартиру. Личные впечатления человека, который бывал и в мини-отелях, и в притонах — там нет ничего похожего.

«Паспорт с ножками»

Во время одного из судебных заседаний исследовалось материальное положение Петербургских. В частности, суд заинтересовали документы, на основании которых был установлен крайне низкий уровень доходов этой малоимущей семьи. Одним из таких документов стала справка, выданная Александру Петербургскому директором ООО «ЦАН-Консалтинг» Екатериной Вербой. Из справки следовало, что господин Петербургский до конца 2009 года работал в данном ООО начальником отдела по управлению строительными проектами, за что получал по 5000 рублей ежемесячно. Вызванная на допрос Екатерина Верба заявила: она никогда не работала директором ООО «ЦАН-Консалтинг», никогда в жизни не видела господина Петербургского и, соответственно, никогда не подписывала справку о его доходах. Екатерина сообщила суду, что несколько лет назад согласилась оформлять на свои паспортные данные коммерческие структуры — какие именно, её в известность не ставили.

Корреспонденту «Фонтанки» Екатерина Верба призналась, что жизнь заставила её поработать «паспортом с ножками» (девушка из многодетной семьи), но она прекратила эту деятельность, как только у неё появилась такая возможность.

По словам девушки, про существование ООО «ЦАН-Консалтинг» она узнала от следователя, который вызвал её на допрос, где расспрашивал о деятельности данной компании. И от следователя же она узнала, что является директором «ЦАН-Консалтинга».

Трудно сказать, какое впечатление данные показания произвели на судью Екатерину Лёвину, но Александру Петербургскому они, судя по всему, не понравились. 2 ноября 2011 года в 78 отделе полиции у Екатерины Вербы приняли заявление, в котором она жаловалась на угрозы со стороны господина Петербургского, якобы высказанные им прямо в здании суда сразу после того, как она дала выше описанные показания.

Справка:

ООО «ЦАН-Консалтинг» образовано в июне 2008 года. Первоначально учредителями компании выступили 2 физических лица: Елена Петербургская и Андрей Спирин. В 2007 и 2008 годах «ЦАН-Консалтинг» учредило 3 ООО: «ЦАН-Девелопмент» (одноименная компания рекламирует продажи коттеджей в поселке «Рощинская сказка»), «Атлант Инвест» и «Невский ключ». 100% долей «ЦАН-Консалтинг» оказались записанными на Екатерину Вербу, она же оказалась генеральным директором компании. В середине 2010 года девушка уже обивала пороги петербургских силовых ведомств с просьбой помочь ей освободиться от последствий работы «паспортом с ножками». В частности, к ней имелись серьезные претензии со стороны налоговых органов в связи с тем, что через одно из зарегистрированных на нее юридических лиц было проведено около 20 миллионов рублей. Елену Петербургскую можно найти на сайте Адвокатской палаты Санкт-Петербурга в качестве президента коллегии адвокатов «Северо-Запад» (ею же учреждённой) и бывшего адвоката — её статус приостановлен. Кроме того, Елена Петербургская в 2008 году стала директором ООО «Актив-Нева», которое в мае 2011 года было ликвидировано. В сентябре 2007 года это ООО учредило ООО «Невская перспектива» (агентство недвижимости), которое этим летом официально прекратило свое существование. Александр Петербургский в 2005 году пришёл на работу в Санкт-Петербургское государственное учреждение «Управление инвестиций», подведомственное комитету по строительству. В 2008 году Александр Петербургский закончил свою «государственную» карьеру в должности начальника отдела планирования этого учреждения.

Константин Шмелёв, «Фонтанка.ру»
Источник: "Фонтанка.ру"