Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 марта 2009 12:37      254

В Пикалево строят новые дома на старых трубах

Пикалево получило от федеральных и областных властей 340 млн рублей на эксперимент: возведение новых домов с использованием старых коммуникаций.

Как рассказал глава администрации Сергей Вебер, из Фонда ЖКХ в 2009 году будет выделено 244 млн рублей (а также около 100 млн из областного бюджета) на строительство восьми новых домов на месте аварийных, возведенных в 1950-1960-х годах. При этом коммуникации будут использоваться старые. «За счет этого себестоимость жилья снижается до 31,8 тысячи рублей за 1 кв. м», - говорит Сергей Вебер, пишет «Деловой Петербург».

Всего по такой схеме в Пикалево планируется построить 17 домов общей площадью 6,7 тысячи «квадратов». Генподрядчик строительства - местное ООО «Инвестстрой».

Специалисты отмечают, что использование старых коммуникаций при новом строительстве - выход, когда средств у муниципалов не хватает. «Если застройщику удастся сэкономить хотя бы на коммуникациях, то себестоимость 1 кв. м может составить около 35 тысяч рублей, - говорит Дмитрий Альхов, глава группы компаний «Система Гарант» (застройщик). - Сейчас плата за присоединение к водоснабжению и канализационным сетям достигает 50 тысяч рублей за 1 кв. м».

Примечательно, что в Пикалеве все три градообразующих предприятия массово сокращают работников и спрос на покупку жилья даже по низким ценам вызывает сомнения.

Отметим, что в другом районе Ленобласти — в Кировске — также активно осваиваются деньги Фонда ЖКХ, выделенные на капитальный ремонт аварийного жилья.