Госстройнадзор согласился на легализацию самостроя в поселке Александровская
Служба госсстройнадзора не будет добиваться сноса дома на улице Новые места, 34 в поселке Александровская, поскольку собственник объекта привел его в соответствие с градостроительными нормами. У постройки демонтировали мансарду и третий этаж, а также — снесли два одноэтажных здания на участке, сообщает Госстройнадзор.
Изначально на участке было возведено трехэтажное здание с мансардой и двумя входами, а также два одноэтажных строения. Собственник участка обратился в Пушкинский районнный суд с иском о признании права собственности на постройки. Однако Госстройнадзор, привлеченный в дело третьим лицом, заявил самостоятельный иск — о сносе постройки. Она обладала признаками многоквартирного дома, а кроме того, - нарушала градостроительное законодательство, посчитало ведомство.
В итоге, собственник отказался от иска и привел здание в соответствие нормам. А Пушкинский суд — отказал в иске Госстройнадзору. «Служба не станет обжаловать это решение суда, поскольку ведомство неоднократно заявляло о том, что снос самостроев – это не самоцель. Основная задача – вернуть строительство в рамки закона», - заявляет ведомство.
Ранее служба отказалась от претензий к самострою в Зеленогорске, возведенному компанией «Териоки», а также — на улице Хмельницкого в поселке Володарский и на Александровской улице в Петергофе. В то же время узаконивания постройки пока не могут добиться жители заселенного дома Горной, 22, на 65 квартир.