Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 сентября 2014 11:00      279

Застройщиков избавят от двойного налогообложения при передаче городу школ и детских садов

Минфин разработает поправки в Налоговый кодекс для избавления от двойного налогообложения социальных объектов, которые девелоперы строят за свой счет и передают городу. Такое поручение дал президент Владимир Путин после встречи с врио губернатора Георгием Полтавченко.

Встреча градоначальника Петербурга и президента состоялась две недели назад, 28 августа. С инициативой облегчить процедуру налогообложения для застройщиков выступил Георгий Полтавченко. Путин поддержал идею внести изменения в Налоговый кодекс и пообещал дать поручение Минфину разработать поправки, рассказал вице-губернатор Марат Оганесян во время церемонии передачи городу детского сада в ЖК «Айно» на Васильевском острове.

Пока инвесторы, безвозмездно передающие городу социальные объекты, вынуждены платить 38% стоимости зданий в виде налогов. По закону, девелоперы не могут вести строительство школ и детсадов на средства дольщиков. Их возведение может вестись только после выплаты налога с прибыли. Еще раз налог необходимо заплатить при передаче объекта городу. При этом, по правилам, установленным администрацией, инвесторы обязаны строить детские сады и школы за свой счет. Разработать поправки в систему налогообложения для инвесторов Смольный обещает с 2012 года.

Источник: "Фонтанка.ру"