Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 апреля 2012 15:47      405

Что делать с проблемными долевыми объектами, решали в стройкомитете

Ряд проблемных строительных объектов рассмотрела  Рабочая группа по защите прав участников долевого строительства в Санкт-Петербурге.

Открылось заседание отчётом об исполнении протокола, принятого на предыдущем заседании рабочей группы:

- Объект ООО «ВТ-недвижимость» по адресу: 9-я линия В.О., дом 76, литера Б – в соответствии с протоколом была получена выписка из ЕГРЮЛ, подтвердившая наличие в реестре указанной компании. ООО «ВТ-недвижимость» организует совместно с ЖСК «Триумф» работу по подготовке и согласованию проекта.

- Объект ООО «РосЖилСтрой» по адресу: Приморский район, Богатырский пр., участки 2, 3 (юго-западнее пересечения с Туристской улицей) – участники долевого строительства, ранее заключившие договоры с ООО «ИСГ «Невский синдикат» получили денежные компенсации в полном объёме.  Решение рабочей группы исполнено.

- Объект ООО «Стройтрест №7» по адресу: Колпинский район, Метеллострой, Центральная ул., участок 1 – в Комитет по строительству представлен реестр участников долевого строительства, на объекте назначено выездное совещание с приглашением подрядных организаций и инициативной группы участников долевого строительства.

- Объект по адресу Пушкинский район, улица Архитектора Данини (восточнее дома №11/6, литер А, по ул.Архитектора Данини, южная часть квартала 9, корпус 1А и 1Б) работы по достройке дома могут быть возобновлены, так как есть разрешение на строительство и договор генерального подряда.

Затем участники рабочей группы перешли к основной повестке.

Первым рассматривался вопрос по строительству и вводу в эксплуатацию 2-ой и 3-й очередей жилого комплекса по адресу: Невский район, улица Кржижановского, участок 1. Застройщиком выступает ЗАО «Квартира.ру-Северо-Запад». Дольщиков данного объекта волнует вопрос о своевременном вводе корпусов в эксплуатацию: корпуса 2-ой очереди находятся в высокой стадии готовности уже полгода, но до сих пор не введены в эксплуатацию. По словам генерального директора компании, в настоящее время уже решены вопросы по присоединению к энергосетям, погашена задолженность перед поставщиками энергоресурсов, заканчиваются работы по благоустройству. На объекте работы ведут 4 подрядные организации, что позволило существенно увеличить темп строительных работ по 2-ой и 3-ей очередям комплекса. Однако, заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению на заседании не подтвердила, что вопросы по энергоснабжению сняты полностью. В итоге было решено в недельный срок Комитету по энергетике, Комитету по строительству, энергоснабжающим организациям и застройщику провести совещание по данному вопросу. Застройщику установлен срок получения актов о вводе корпусов в эксплуатацию – 15 мая 2012 года.

Далее перешли к рассмотрению объекта по адресу: Красногвардейский район, Полюстрово, квартал 30, улица Маршала Тухачевского, между домами 27-2 и 17. Застройщиком выступает ООО «Строительная компания «Импульс». Первое постановление было выпущено ещё в 2004 году. Затем сроки строительства продлевались дважды со штрафами. Однако, этого времени компании оказалось не достаточно, чтобы оформить всю исходно-разрешительную документацию по проекту. В итоге строительство ведётся в отсутствие положительного заключения госэкспертизы и разрешения на строительство. Было принято решение: рекомендовать продлить сроки строительства на 6 месяцев. За это время застройщик обязан согласовать изменения в проекте и получить положительное заключение экспертизы. После получения разрешения на строительство, застройщику рекомендовано заключить с гражданами договоры участия в долевом строительстве в соответствии с 214-ФЗ и зарегистрировать их в Управлении Росреестра. Если ООО «Строительная компания «Импульс» не исполняет данные условия, будет принято решение об изъятии земельного участка и дальнейшем завершении строительных работ силами другого инвестора.

В заключении обсуждался вопрос по достройке жилого дома по адресу: Фрунзенский район, северо-восточная часть квартала 20 южнее реки Волковки, на пересечении пр.Славы и ул.Софийской. В настоящее время застройщиком на объекте выступает ЖСК «Славбург 51». 05 апреля 2012 года был заключен договор аренды земельного участка. Подведомственная комитету по строительству организация ГУП «УКС Реставрация» оказывает ЖСК техническую помощь: уже подготовлена и передана ЖСК техническая документация для конкурса на генеральный подряд по завершению работ на объекте, проведён расчет стоимости завершения строительства. Участники долевого строительства попросили оказать помощь в получении разрешения на строительство, рассмотреть вопрос о возможном участии города в финансировании работ по благоустройству и прокладке сетей за пределами красных линий. По информации комитета по энергетике и инженерному обеспечению, работы по прокладке сетей на объекте выполнены. Было решено в течение недели провести межведомственное совещание по подключению и фактической передаче сетей, сообщает пресс-служба комитета по строительству.
Источник: "Квадрат.ру"