Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 июля 2011 15:01      290

На финском курорте у русской границы россияне скупили коттеджи

Около г. Лаппеенранта строится комплекс Saiimaa Gardens, включающий в себя СПА-курорт, коттеджные поселки на продажу и обширную развлекательную инфраструктуру. Будет ли он привлекательным для клиентов, учитывая, что любители дачного финского отдыха предпочитают «озеро и уединенность», а русские туристы привыкли к низким ценам в эстонских спа-отелях? О проекте рассказал Еркки Талвитие, финансовый и административный директор проекта.

- Господин Талвитие, сколько коттеджей уже продано? Есть ли среди покупателей финны?

- Продано уже более 70 объектов недвижимости, основными покупателями по ним являются клиенты из столичного региона Финляндии и Санкт-Петербурга. Финских покупателей пока меньше половины.

Еще 42 объекта находятся в продаже (на начало июля 2011 года) - это таунхаусы, парные коттеджи и отдельные дома и участки. Все продаваемые объекты находятся в непосредственной близости от строящихся объектов досуга.

- Финны известны своим пристрастием к "тишине и покою", а коттеджный поселок рядом с развлекательным комплексом - это не совсем тишина... Что привлекает финских покупателей?

- Уверяю вас, финны любят и активный отдых! Опять же территория большая, можно подобрать себе укромное местечко и наслаждаться тишиной и покоем, при этом не быть отдаленным от хорошей инфраструктуры.

И еще надо упомянуть, что покупка недвижимости на строящемся курорте - это разумное вложение средств. Естественно, произойдет удорожание.

- Сколько средств вложено в проект ?

- На данный момент общее количество инвестиций в проект составляет более 115 млн евро, большинство инвестиций поступают из Финляндии и Европы, одним из основных инвесторов на территории выступает финская страховая компания.

- Каковы цены на коттеджи в Saiimaa Gardens и сколько стоит обслуживание коттеджей?

- Полное обслуживание коттеджа стоит, примерно, 3 е/м² в месяц. С ценами на коттеджи можно ознакомиться, связавшись с нашими продавцами. (Общее представление можно составить по данным интернет-каталогов финской недвижимости: таунхаус площадью в 80 кв. м стоит 247,2 тыс. евро, другие русскоязычные интернет-источники предлагает дома на территории курорта по ценам от 166,4 тыс. евро. - Прим. "Фонтанка.fi".)

- Не будут ли заоблачными цены на СПА-курорте, ведь он заявлен как класс-люкс? Сможет ли он конкурировать со СПА-центром в Эстонии у российской границы?

- Ценовая политика на курорте не будет, как и во всей Финляндии, заоблачной, при этом уровень предлагаемых услуг будет высоким. Что касается конкуренции с эстонцами, то мы верим в то, что мы делаем. Учитывая местоположение курорта и разнообразие предлагаемых услуг, можем сказать, что каждый, независимо от возраста, будет чувствовать себя здесь комфортно.

- Каким образом будет организован трансфер отдыхающих к курорту?

- У нас хорошее сообщение с регионом Лаппеенранта, а в самом этом городе есть железнодорожная и автобусная станция, аэропорт. Думаю, что о прямых автобусных рейсах вы уже скоро узнаете от различных туроператоров.

Справка:

Курорт Saiimaa Gardens расположен на большом полуострове, омываемом водами озера Сайма. Находится на расстоянии 10 км от пропускного пункта Светогорск. Расстояние до Санкт-Петербурга - 230 км.

На территории курорта строятся коттеджные поселки с определенным типом дома, таких уже на данный момент пять.

На полуострове строится крупный SPA-отель с аквапарком, ледовой ареной, ресторанами и другими услугами, поле для гольфа и торговые помещения.

На территории работают две фирмы, которые предлагают услуги для организации отдыха: сафари, круизы и рыбалку на Сайме, гидроциклы, походы на острова, полеты на парашюте за катером, работает марина для яхт и катеров. Также организуются концерты. В июле 2011 года ожидается выступление группы Scorpions.
 

Анна Алексеева, Фонтанка.fi
Источник: "Фонтанка.fi"