Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 августа 2013 18:21      233

Горсуд обязал «ЮИТ» вернуть 45% стоимости квартиры из-за запаха аммиака

Городской суд Петербурга подтвердил решение первой инстанции и постановил уценить на 15% квартиру с запахом аммиака, которую Елена Каземирова приобрела у компании «ЮИТ» в ЖК «Оптимист». Еще 30% от стоимости квартиры составила сумма штрафа за нарушение прав потребителя и отказ возмещать убытки в добровольном порядке, рассказала «Фонтанке» сама покупательница. Кроме того, застройщик должен будет вернуть истице все расходы на экспертизы и госпошлину.

Жилплощадь в ЖК «Оптимист» застройщика «ЮИТ Санкт-Петербург» Елена Каземирова получила в 2011 году. Однако обнаружилось, что в воздухе квартиры было превышена предельно допустимая концентрация (ПДК) аммиака. Застройщик наличие дефекта признал и предложил либо заехать в квартиру и отказаться от претензий, либо — вернуть деньги плюс 8,7% стоимости квартиры за ущерб. Однако покупательницу не устроили оба варианта — она решила остаться в квартире, запах в которой не был резким, и получить компенсацию за брак 15%. Не дождавшись реакции «ЮИТа», петербурженка пошла в суд.

Первая инстанция - Приморский районный суд - встала на сторону истицы 18 апреля.
 
«Шансов доказать свою правоту было немного, судебной практики по этому вопросу практически нет», - признает Елена.

Позже решение подтвердил и городской суд.

Пока что застройщик 45% уплаченных за квартиру средств жительнице «Оптимиста» не вернул. Тем не менее покупательница готова обратиться в суд с новым иском к «ЮИТу». Содержание требований она пока не уточняет.
 
Напомним, в 2010 - 2011 гг. около десятка крупнейших петербургских застройщиков столкнулись с массовыми случаями превышения ПДК аммиака в квартирах. Основной версией называлось использование противоморозной добавки производства компании «Цемактив». Однако окончательно это доказать не удалось. В 2013 году на рынке строящегося жилья появились новые случаи сдачи квартир с запахом аммиака. С превышением ПДК столкнулись покупатели квартир в ЖК «Вена» в Кудрово, построенных Setl City.
 
Источник: "Фонтанка.ру"