Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 февраля 2012 15:02      343

Группа «ИСТ» заказала разработку концепции развития городской среды Тихвина

 

ГК «ИСТ», подконтрольная Александру Несису, заказала проект нового облика Тихвина у модных дизайнеров, пишет «Деловой Петербург».

Интерес компании объясняется тем, что она построила в городе крупный вагоностроительный завод, общий объем инвестиций в который составил порядка 30 млрд рублей. «ИСТ» также построила в Тихвине более 2000 квартир для своих работников, потратив на это 6 млрд рублей, профинансировала создание нового концертного зала.

В 2012 году начинается проектирование ТЭЦ мощностью 220 МВт и 154 Гкал/ч, а также строительство резервной городской котельной и реконструкция магистрального теплопровода с общим объемом инвестиций 10,8 млрд рублей.

Урбанистическую стратегию Тихвина создала архитектурная группа «Ракурс». В соответствие с разработкой планируется создание общественных зон: историко-культурной вокруг Тихвинского монастыря, административно-рекреационной и рекреационно-парковой и как итог – нового облика города. На это «ИСТ» готова выделять по 100 млн рублей ежегодно в течение 5 лет. Планируется, что в финансировании примут участие администрация района и представители местного бизнеса.

«Мы построили современный завод, а город рядом с ним остановился где-то в середине XX века. Надо быть реалистами – у местных бюджетов на развитие нет денег. Мы понимаем, что, не вкладывая адекватные средства в город, можно дождаться перепадов «социального давления», - говорит вице-президент ГК «ИСТ» Николай Добринов.

Скоро в Тихвине пройдут общественные слушания, где концепция будет обсуждаться с жителями.