Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 ноября 2011 18:11      364

Победителей конкурса «Доверие потребителя-2011» выбрали с оговорками

Экспертный совет общественного конкурса рынка недвижимости «Доверие потребителя-2011» назвал финалистов в трех номинациях: риелторское агентство, ипотечный банк и инвестиционно-строительная компания

Однако, как говорят организаторы, практически ни одна компания не заслужила высших баллов при оценке всех показателей деятельности. Как отметил  Юрий Грудин, сопредседатель конкурса, председатель инициатора конкурса комиссии по недвижимости Общества потребителей Петербурга и Ленобласти, содержание  представленных на конкурс описаний работы клиентских служб могли категорически отличаться от результатов исследования "Тайный покупатель", когда потенциальные покупатели или арендаторы квартиры смогли сами оценить соответствие заявленного и реального качества обслуживания в отделах продаж.

Больше всего претензий  у экспертов было к содержанию договорной базы застройщиков: "У большинства строительных компаний предусматривается отступное до 20% при расторжении договора дольщиком, а также обязание заключить дополнительный договор на контроль за выполнением качества работ, что нарушает права потребителя. А также включение площади балкона в общую стоимость при окончательных обмерах после завершения строительства, что недопустимо", – прокомментировала Екатерина Метелева, руководитель юридической службы Комиссии по недвижимости.

При оценке рекламной деятельности было указано на неполноту предоставленных материалов и отсутствие описаний пакетных предложений компаний в наружной рекламе, печати и Интернете. В будущем году, по мнению Максима Башарина, генерального директора портала «Гдеэтотдом.РУ», список предоставляемых материалов на конкурс должен быть расширен.

Некоторые банки, по словам Натальи Плошкиной, начальника отдела контроля и надзора за соблюдением законодательства в рекламе УФАС по Санкт-Петербургу, до сих пор практикуют публикацию договоров мелким шрифтом: Особо отмечалось, что в будущем году при подведении итогов не будут учитываться рекламные материалы объектов, разрешения на которые не получены. 

"У ипотечных банков также имеют место быть некоторые аспекты нарушения прав потребителей, – прокомментировала Татьяна Утепова, начальник Правового управления Ассоциации банков Северо-Запада. – Потребитель должен иметь возможность маневрировать в условиях своего долга, чтобы обеспечить его возвратность. Это одно из условий развития ипотечного рынка:  больше альтернатив – меньше невозвратов".

Итак победители конкурса:

Инвестиционно-строительные компании:
-  Возрождение Санкт-Петербурга, строительная корпорация
-  Городская ДомоСтроительная Компания, ООО
-  Ленстройтрест, ЗАО
-  Пионер, ГК
- Setl City, ООО
-   ЮИТ Лентек, ЗАО

Риелторские агентства:   
- Адвекс, ООО
- Адвокат-Недвижимость, ООО
- Бекар, ЗАО
- Петербургская Недвижимость , ЗАО
- ЭКОТОН, ГК

Ипотечные банки
- Абсолют банк
- ВТБ 24
- ДельтаКредит
- Сбербанк
- Связь-банк

Заключительный этап конкурса по выбору единственной компании в каждой номинации пройдет 2-3 декабря на выставке Большой Салон Недвижимости в ТЦ «Атлантик Сити».  Единственный победитель в каждой номинации будет определен 2 декабря. При этом голосовать будут только посетители выставки. Торжественное награждение финалистов и победителей конкурса пройдет там же, 3 декабря, в субботу.
Источник: "Квадрат.ру"