Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 марта 2010 14:03      403

Новые детские объекты достроили в Петербурге и Ленобласти

Сразу несколько новых детских объектов открылись на выходных на территории Петербурга и Ленобласти.

Так, во время традиционного субботнего объезда Валентина Матвиенко посетила новую детскую поликлинику на Камышовой улице, дом 48. На строительство учреждения было выделено 285 миллионов рублей, 50 миллионов – на закупку техники. Поликлиника рассчитана на ежедневное посещение 420 маленьких петербуржцев.

Как сообщает пресс-служба администрации Петербурга,  губернатор отметила, что каждое построенное учреждение для детей, будь то детский сад, школа или поликлиника, должны быть оборудованы бассейном и специальными лечебными кабинетами. В связи с чем перед стройкомитетом была поставлена задача- разработать программу пристройки бассейнов ко всем образовательным учреждениям. Планируется, что в течение 10 лет бассейны появятся во многих петербургских школах и детских садах.

На Шуваловском проспекте, дом 61 был открыт новый детский сад, рассчитанный на 220 мест. Матвиенко отметила, что Петербург бьет рекорды по рождаемости, которая выросла на 10% в прошлом году, кроме того, сокращается очередь в детсады. «В прошлом году в Петербурге было построено 8 новых детских садов, а всего введено в эксплуатацию, с учетом капитально отремонтированных и выкупленных помещений – 14. В этом году эти темпы будут не только сохранены, но даже увеличены», – сказала губернатор. 

А в Ленинградской области  Никольский детский дом переехал в новое здание, сообщает департамент информационной политики правительства 47 региона. Строительство начиналось еще в советские времена, но долгие годы было заморожено. В дальнейшем к возведению учреждения вернулись благодаря программе «Дети России». Общая стоимость проекта составила 137 млн рублей (77 млн рублей – средства федерального бюджета, 29,5 млн рублей – областного и 30,5 млн рублей – местного). Кроме того, за счет средств Ленинградской области приобретено оборудование (кухонное, медицинское, мебель) на сумму 3,9 млн рублей.

Дом рассчитан на 90 детей (30 дошкольного и 60 школьного возраста). В трехэтажном здании, помимо жилых помещений, имеются столовая, медпункт, залы для спортивных, гимнастических и музыкальных занятий, библиотека, кабинет домоводства, компьютерный центр. В спальных помещениях младших групп – полы с подогревом. Здание отвечает всем требованиям пожарной безопасности.

Еще один новый объект, правда не детский, посетила в Приморском районе губернатор города Валентина Матвиенко. Ей показали социальный жилой дом для одиноких граждан пожилого возраста на улице Шаврова, дом 4. В пятиэтажном здании - 76 квартир, которые предназначены для проживания 84 одиноких петербуржцев. В доме оборудован медицинский кабинет, буфет, библиотека, компьютерный класс, комната для трудовой терапии.
Источник: "Квадрат.ру"